2022-11-22T15:30:07+10:00 2022-11-22T15:30:07+10:00

Аптеки смогут изготовлять лекарства

Появилась информация о деталях законопроекта

22 ноября 2022, 15:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Аптеки смогут изготовлять лекарства

В России могут вновь появиться аптеки, которые будут заниматься производством лекарств, сообщает PRIMPRESS. Минпромторг и Минздрав согласовали соответствующие поправки в законопроект.

На ближайших пленарных заседаниях закон может пройти второе и третье чтение и вступить в силу уже с 1 сентября 2023 года. Индивидуальные предприниматели, согласно документу, не смогут заниматься такой деятельностью. Кроме того, изготавливать препараты, зарегистрированные в России, аптекам будет запрещено.

На сайте Госдумы сообщается, что Комитет по охране здоровья рекомендовал парламенту принять законопроект о производственных аптеках во втором чтении.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, являющийся соавтором документа, пояснил, что новый закон должен возродить производство в аптеках фармацевтических препаратов в небольших дозировках, которые выписываются врачом под конкретного пациента.

Отмечается, что речь идет как о лосьонах, кремах, эмульсиях и свечах, так и о лекарствах офф-лейбл, то есть препаратах, которые можно использовать по показаниям и которые не утверждены государственными регулирующими органами.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)