2022-11-22T13:41:35+10:00 2022-11-22T13:41:35+10:00

Как правильно составить индивидуальный план развития сотрудника

22 ноября 2022, 13:41

Фото: startexam.ru
Фото: startexam.ru | Как правильно составить индивидуальный план развития сотрудника

Индивидуальный план развития сотрудника – универсальный инструмент, с помощью которого тысячи работодателей создают лучшие решения по повышению эффективности трудовой деятельности, а также помогают ответить на извечный вопрос: «Как получить повышение на работе?» Он представляет собой пошаговую инструкцию по продвижению, соблюдая которую, каждый сотрудник может подняться по карьерной лестнице в рекордные сроки.

Индивидуальный план для работников – что он включает

Стандартный индивидуальный план карьерного роста представляет собой идеальное сочетание лучших профессиональных решений, благодаря которым HR-менеджер заинтересовывает перспективных сотрудников. Обычно он включает следующее: карьерные цели, которые планирует достичь специалист; инструменты и учебники; стандартный график работы.

Почему разработка плана должна осуществляться согласно компетенции специалиста

Работа с основным и кадровым резервом не может проходить по одинаковому сценарию, ведь способности и навыки у каждого специалиста совершенно разные, а применение стандартных решений не всегда приносит положительные результаты. Все, что можно получить при неправильном подходе, – это выгорание, неприязнь к своей трудовой деятельности и нежелание продолжать работу. «Нужно ли оно бизнесу?» – конечно, нет, ведь от продуктивности работы каждого сотрудника зависит успех того или иного проекта.

Именно поэтому каждый план разрабатывается в несколько этапов, в соответствии с направлением подготовки или навыками специалиста. Чтобы понять, на что следует обращать внимание в первую очередь, выделим сразу несколько моментов.

  • Уровень мотивации. У лучших специалистов, чей потенциал раскрыт лишь частично, зачастую бывает заниженная самооценка и низкий уровень мотивации, связанный в первую очередь с небольшой заработной платой или невнимательностью управляющей верхушки по отношению к своим рядовым сотрудникам.

  • Творческие способности. Некоторые специалисты отличаются превосходным критическим и творческим мышлением, использовать которое предприниматели и крупные компании всегда могут в своих целях, поощрив при этом своих специалистов посредством создания лучших условий для работы.

  • Квалификация специалиста. Недостаток квалификации, особенно с учетом большой текучки кадров, может стать серьезной помехой на пути к созданию сильного коллектива. Именно поэтому важно предотвратить появление любых сложностей, связанных с рабочими моментами (улучшить знание ПК и технологий, с которыми приходится работать, а также реализовать передовые решения, чтобы отвечать всем современным требованиям).

  • Редкие факторы – преимущества, которые трудно найти в коллективе у кого-то еще. Если вы чувствуете, что потенциал работника может быть раскрыт иначе, реализуйте ему специальную программу подготовки. С ее помощью все лучшие качества специалиста начнут проявляться в работе, а фирма или бренд получит новые решения.

Примерный план обучения специалистов

Индивидуальный план, подготавливаемый руководителем, напрямую зависит от профиля сотрудника. В большинстве своем он представляет пошаговый гайд, расписанный на весь год или полугодие. Обычно он включает несколько решений, курсов или других полезных факторов, реализовав или пройдя которые, специалист сможет углубить свои знания, а также улучшить качество работы.

В результате разработки подобного плана работодатель сможет создать лучшие рекомендации для обучения и повышения квалификации специалиста. Всего за 6 месяцев, в результате соблюдения основного гайда, сотрудник сможет не только улучшить свои навыки, но и повысить мотивацию, а также заполучить лояльность начальства. Последняя позволит управляющему звену получить уверенность в квалификации, а также повысить уровень заработной платы в качестве поощрения.Также можно добавлять в обучение элементы тестирования навыков, что делает сам процесс интересным и интерактивным. Рекомендуем сервис https://startexam.ru/ , с помощью него можно создавать тесты (с прокторингом и без), анкеты, а также оценивать компетенции специалистов.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)