2022-11-23T16:20:00+10:00 2022-11-23T16:20:00+10:00

Мошенники начали маскироваться под госструктуры

Эксперт рассказала о самой распространенной афере

23 ноября 2022, 16:20

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Мошенники начали маскироваться под госструктуры

Эксперты рассказали, что мошенники маскируются под госструктуры и навязывают услуги в сфере ЖКХ, сообщает PRIMPRESS.

Зампред комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Светлана Разворотнева отметила, что одной из самых распространенных афер является услуга по проверке и замене счетчиков, здесь действует фактор внезапности.

Злоумышленники представляются как городская или государственная организация и сообщают, что срок проверки истек. После этого они грозят увеличением коммунальных платежей или штрафами, которые в законе не предусмотрены.

«Кроме того, нередко давят на то, что установка или поверка приборов проводится только в ближайшие два дня и специально для вашего дома по сниженной цене. На практике цена оказывается, конечно, выше», – добавил председатель комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Сергей Пахомов в беседе с «Известиями».

По ее словам, мошенники наживаются не только на завышенных расценках, но и на навязывании ненужной услуги, например, замене исправного счетчика на новый.

Специалисты советуют тщательно проверять мастеров перед обращением за услугой, поскольку злоумышленники в Интернете размещают рекламу так, что названия похожи на госорганы.

Россиянам рекомендуют выяснить, есть ли аккредитация у оператора таких работ на сайте Росаккредитации, там же можно выбрать подрядчика самостоятельно. Также важно проверять документы: договор на оказание услуг, акт о выполнении проверки, квитанцию об оплате, а также то, чтобы информация о проверке была внесена в электронную базу Росстандарта (ФГИС «Аршин»).

Новости партнеров

Новости (Главное в России)