2022-11-24T15:35:00+10:00 2022-11-24T15:35:00+10:00

Сергей Бочин: «Начните с себя. Поверьте, в свои силы»

Депутат Думы Владивостока Сергей Бочин - о подготовке города к зиме и совместной работе с жителями

24 ноября 2022, 15:35

Фото: Личный архив
Фото: Личный архив | Сергей Бочин: «Начните с себя. Поверьте, в свои силы»

Депутат Думы города Владивостока VI созыва от 9-го одномандатного округа, заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Сергей Бочин в своей работе старается прислушиваться к людям и быть доступным для своих избирателей. В интервью PRIMPRESS Сергей Бочин рассказал о том, какая деятельность является наиболее важной в рамках депутатской работы и какие проекты планируется реализовать.

– Сергей Витальевич, являясь заместителем председателя комитета по городскому хозяйству Думы Владивостока VI созыва, вы, как никто другой, знаете о подготовке города к зиме, ведь совсем скоро наступят холода. Какие критические моменты в вопросе подготовки были выявлены комитетом, все ли удалось решить и исправить к началу зимнего периода?

– Считаю, что все выявить и исправить в этой сфере невозможно. Однако к наступлению холодов запуск теплоносителей прошел в плановом режиме: были проведены гидравлические испытания, и с 31 октября в городе успешно начался отопительный сезон. По данным энергетиков, во Владивостоке имеется достаточный запас топлива для прохождения отопительного сезона. На островных территориях Владивостокского городского округа, где есть печное отопление, также обеспечен необходимый запас угля и дров.

Не обошлось без экстренных отключений, в целях выявления неисправностей и устранения их. Так, например, повреждения, выявленные на магистральных теплотрассах в ходе гидравлических испытаний, в том числе по улице Станюковича, были оперативно устранены, также устраняются и повреждения на участке теплотрассы в районе улицы Луговой.

В целом все сети готовы к зиме. В случае резкого ухудшения погоды моментально создается оперативный штаб, организовываются круглосуточные дежурства специалистов, снегоуборочная техника всегда находится в состоянии готовности.

– Мы регулярно слышим о том, что осуществляется ремонт и модернизация тепловых сетей, сетей подачи холодной воды и электричества, на что выделены немалые средства. Тем не менее в городе случаются сбои в подаче тепла, холодной воды, электричества, что отражается не лучшим образом на качестве жизни горожан. Какие принимаются меры комитетом для устранения подобных ситуаций?

– Да, действительно, в последние годы город активно взялся за реконструкцию инфраструктурных сетей. Активно ведутся работы по всем направлениям. Мы уверены, что в ближайшие годы то количество порывов и проблем, которые возникали каждый отопительный сезон, будут сходить на нет.

Депутаты регулярно отслеживают всю проблематику, которая возникает. Мы взаимодействуем со всеми профильными управлениями администрации города в решении возникающих проблемных вопросов, получая положительную обратную связь по результатам работы.

– Сергей Витальевич, помимо текущей деятельности комитета, на что сейчас обращено наибольшее внимание депутатов?

– На сегодняшний день комитет активно работает в направлении выявления бесхозных сетей в городе и передачи их в муниципальную собственность. На самом деле это довольно обширный кластер, так как,проводить профилактические работы на бесхозных участках сетей у города нет полномочий. В случае возникновения экстренной ситуации на таком участке приходится оперативно реагировать и по факту устранять порывы.

Сейчас во Владивостоке насчитывается порядка 26 километров бесхозных брошенных сетей, из них 24 километра сетей на сегодняшний день относятся к муниципальным. Процесс выявления бесхозных сетей продолжается, их передача в муниципальную собственность занимает в соответствии с действующими требованиями от полутора до двух лет.

– В работу комитета в том числе входит рассмотрение всех проблемных вопросов в сфере ЖКХ города. Качество услуг, предоставляемых в сфере ЖКХ, является острой проблемой множества жителей. ​ Каким образом комитетом осуществляется контроль за предоставлением данных услуг и какие меры принимаются в случае выявления нарушений?

– При обращении граждан через своих депутатов или непосредственно в городские службы, те, в свою очередь, либо оперативно реагируют на обращение, либо разбираются с решением данной проблемы, если она является накопленной. Тогда подключается работа комитета, порой даже думы в полном составе для того, чтобы заслушать профильное управление или учреждение, на котором лежит ответственность за возникшую ситуацию. Выясняем план действий, ставим задачи и производим контроль за выполнением тех или иных работ.

С какими в основном вопросами обращаются к вам, как депутату, жители вашего округа? Что их интересует в первую очередь?

– 9-й одномандатный округ или, так называемая территория БАМа, является для меня новой в этом созыве думы. До этого я избирался и работал на 5-м избирательном округе. Сейчас мы с помощниками начинаем вникать в проблемы жителей данного округа, проводим встречи.

На самом деле все, как везде: дворы, дороги, площадки, работа управляющих компаний. Я практически постоянно нахожусь на территории округа, есть кабинет, люди знают, куда можно прийти и обратиться непосредственно ко мне. Также мы отслеживаем и домовые чаты в мессенджерах, выявляем проблемы через них. Это все текущая работа, которая планово выполняется ежедневно.

​– Сергей Витальевич, расскажите о вашем фонде «Наш район». Он активно работал на 5-м избирательном округе, будет ли продолжена деятельность в этом плане в связи со сменой округа?

– Фонд социально-общественного развития «Наш район» был основан четыре года назад по моей инициативе и при поддержке жителей. Основная идея состоит в том, чтобы объединить людей по интересам.

На данное время на базе фонда создано два досуговых центра для пожилых людей. Один – центр спортивной направленности, второй является площадкой для различных активностей, начиная от танцев, различных мастер-классов, клубов по интересам и заканчивая семинарами, встречами и другими мероприятиями.

Мы активно привлекаем студентов. Они часто читают различные лекции, дают консультации, в том числе по вопросам ЖКХ, мобильной грамотности и прочим вопросам, которые интересуют жителей. Это большая, наиболее активная форма сотрудничества всего и всех. Жители сами решают, что для них сейчас актуально, о чем хотелось бы поговорить, узнать и как провести свой досуг.

Работа фонда не ограничивается одним округом. К нам с удовольствием приезжают люди из других районов города, мы всегда этому рады. Поэтому работа фонда продолжится, постараемся вовлечь жителей 9-го избирательного округа тоже.

– В рамках вашего фонда ведется работа только с пожилыми людьми или есть какие-то направления и для молодежи?

– Работая с возрастной категорией граждан, мы обратили свое внимание и на молодежь, которая стала включаться в деятельность и интересоваться фондом. Сейчас уже есть организация, в ней порядка 30 человек, они придумали себе название – «Империя будущего». Мы стараемся их объединить и дать все возможности для работы. При этом то, чем они хотят заниматься, выбирают самостоятельно. Наша задача не направлять, а слушать их желания и искать возможности для реализации их проектов.

Так, в рамках недавнего дня философии двое участников организации при поддержке фонда провели открытый урок в школе № 53. Молодые ребята настолько интересно раскрыли тему и преподнесли информацию ученикам, что преподаватель выделил дополнительное время от своего урока и даже от перемены, чтобы ребята могли дослушать лекцию.

Мы надеемся, что это направление будет развиваться дальше. Если молодые люди будут стремиться к нам, предлагать свои свежие идеи, мы в свою очередь активно поддержим их.

– Чего бы вы хотели пожелать горожанам?

– Хочу пожелать жителям – начинайте с себя. Больше включайтесь в жизнь города, принимайте участие в развитии и улучшении каждого городского общественного пространства. Поверьте в себя и свои силы, тогда все обязательно получится, вы увидите результаты своей и нашей совместной работы.

Новости партнеров

Без категории