2022-11-24T14:20:00+10:00 2022-11-24T14:20:00+10:00

Стало известно, кто будет контролировать платную парковку во Владивостоке

24 ноября 2022, 14:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Стало известно, кто будет контролировать платную парковку во Владивостоке

На улицах Владивостока с 25 ноября заработают первые девять зон платного парковочного пространства. Две из них закрытого типа, на остальных нет шлагбаумов и парковщиков. Кто будет контролировать процесс, рассказали в «Цифровом Приморье», сообщает PRIMPRESS.

Так, в зонах платной парковки будут курсировать специальные автомобили со встроенными автоматическими устройствами распознавания номеров. Жители смогут узнать их по надписи «Парковки Владивостока».

Устройство считывает госномер машины и направляет в систему, которая определяет время стоянки и данные об оплате. На экране паркрайта всплывает тарифная зона, время стоянки и стоимость парковки.

Отметим, что автомобилист, припарковавшись в зоне синей разметки, должен будет открыть парковочную сессию в течение 15 минут. Можно через паркомат или мобильное приложение. При необходимости там же можно продлить парковку. По словам специалистов, оплата почасовая, час не делится.

В зонах платной парковки действуют два правила: предоплата и парковка в строгом соответствии с дорожной разметкой. При выявлении нарушений данные будут направляться в административные комиссии, которые уже будут выносить постановления о штрафах. Речь идет о неоплате парковки, штраф за это нарушение составляет 1500 руб. К слову, автомобилистов будут штрафовать за такие нарушения, как парковка вторым рядом, на газоне, тротуарах, пешеходных переходах и т. д. Все штрафы поступают в бюджет.

Для организации парковок на улично-дорожной сети выбраны наиболее загруженные магистрали, в основном в центре города, где расположены так называемые точки притяжения – места и объекты, посещаемые одновременно большим количество людей. Это в том числе и организации, оказывающие социальные услуги населению: медицинские учреждения, пенсионный фонд, банки, администрация города, правительство края и т. д. Необходимо, чтобы у посетителей, приехавших в центр города по делам, была возможность ненадолго припарковать свой автомобиль.

Цели платных парковочных зон – обеспечить оборачиваемость парковочных мест на наиболее загруженных улицах города, исключить неправильную и хаотичную парковку, снизить количество автомобилей в центре, улучшить трафик на дорогах, повысить популярность общественного транспорта и сменить приоритеты города – с машины на человека.

Напомним, первые девять платных парковочных зон заработают во Владивостоке 25 ноября, еще 22 территории запланированы к запуску 25 декабря.

Зоны платной парковки будут работать с 8:00 до 19:00 по будням. Ночью, в выходные и нерабочие праздничные дни парковаться можно бесплатно.

Стоимость парковки составит от 35 до 100 рублей в час, для парковок закрытого типа на Светланской, 22 и Уткинской, 15 введен фиксированный тариф – при парковке на шесть и более часов стоимость составит 250 рублей.

Бесплатно парковаться на платных парковках можно инвалидам, многодетным, ветеранам ВОВ и узникам концлагерей, а также служебным авто скорой, МЧС, полиции и т. д.

Для жителей домов, входящих в территориальные зоны платных парковок, предусмотрены резидентные разрешения.

Новости партнеров

Жизнь региона