2022-11-25T12:30:00+10:00 2022-11-25T12:30:00+10:00

В России могут ввести запрет сбора денег на капремонт

Инициативу рассмотрят в Госдуме

25 ноября 2022, 12:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России могут ввести запрет сбора денег на капремонт

Общественный совет при Минстрое направил в ведомство для внесения на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому предлагается запретить коммерческим структурам владеть спецсчетами, на которые собирают средства на капремонт, сообщает PRIMPRESS

Речь об изменении только одного из механизмов сбора средств на капремонт – деньги, помимо индивидуальных спецсчетов для каждого дома, могут собирать в «общий котел» региональных операторов (куда попадают средства от жильцов многих домов, и здания ремонтируют по очереди). Как именно это делать, решают при голосовании собственников квартир. Примерно каждый 10-й дом в стране пользуется спецсчетом.

По мнению авторов инициативы, предложенная ими мера позволит бороться с мошенничеством при капремонте. Некоторые управляющие компании (УК) фактически воруют со спецсчетов деньги, сказали «Известиям» эксперты общественного совета при Минстрое. Например, средства тратят на работы по завышенным сметам или платят подставным фирмам, которые в итоге не оказывают услуги, добавили там.

Как рассказала эксперт общественного совета при Минстрое, руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер, владельцы порядка 32% спецсчетов – это УК, еще примерно по 34% – товарищества собственников жилья (ТСЖ) и регоператоры (они могут контролировать не только «общий котел», но и выступать владельцами спецсчетов).

Стоит отметить, что если предложенный законопроект примут, домам, спецсчета которых контролируют УК, придется сменить их на регоператоров или организовать ТСЖ, пояснила специалист. При переходе к регоператору есть вероятность, что дом откажется от спецсчета и вступит в «общий котел».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)