2022-11-25T16:13:06+10:00 2022-11-25T16:13:06+10:00

Четыре способа оплаты платных парковок во Владивостоке

В администрации краевого центра рассказали подробности

25 ноября 2022, 16:13

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Четыре способа оплаты платных парковок во Владивостоке

Платные парковочные зоны заработали сегодня, 25 ноября, во Владивостоке. Это две парковки закрытого типа и семь зон на улично-дорожной сети общего пользования, сообщает PRIMPRESS.

На парковках закрытого типа – ул. Светланская, 22 и ул. Уткинская, 15 – действует правило постоплаты: при въезде на парковку нужно получить талон, при выезде оплатить парковку. Терминалы на парковках закрытого типа принимают не только банковские карты, но и наличные.

В зонах платной парковки на улично-дорожной сети – они обозначены соответствующими знаками и разметкой – действуют два правила: это предоплата и парковка в соответствии с дорожными знаками. Припарковав автомобиль в зоне синей разметки, автолюбитель должен оплатить парковку в течение 15 минут, выбрав нужный временной период. При необходимости – продлить.

Оплатить парковку в платных зонах можно четырьмя способами: через паркомат, сайт «Цифровое Приморье», приложение «Цифровое Приморье» или СМС.

1. Как оплатить парковку через паркомат

Во Владивостоке установлены 37 паркоматов – устройств для безналичной оплаты парковки. Они расположены в границах парковочных зон и местах, удобных для жителей.

Как оплатить парковку с помощью паркомата:

  1. Нужно разбудить паркомат нажатием любой кнопки.
  2. Выбрать на дисплее тип транспортного средства: мотоцикл, легковой или грузовой.
  3. Ввести номер транспортного средства, а также код региона.
  4. После ввода номера т/с нажать зеленую кнопку «Подтвердить» (или красную «Отменить»).
  5. Выбрать длительность парковки.
  6. Снова подтвердить или отменить.
  7. На экране высветится информация о сумме и времени пользования парковочной зоной, а на платежном терминале высветятся данные для оплаты.
  8. Оплатить картой (приложить карту либо отсканировать QR-код, который появится на экране, и оплатить через мобильный банк).
  9. Получить талон об оплате парковки. Также на платежном терминале появится QR-код с фискальным чеком об оплате.

2. Второй способ – через сайт «Цифровое Приморье»

Раздел «Парковки Владивостока» содержит всю необходимую информацию: территории платной парковки на карте города, стоимость, резидентные разрешения, льготные разрешения, способы оплаты и т. д.

Зарегистрировавшись на портале и получив свой ID – единый ключ к цифровым сервисам – можно легко и быстро оплачивать парковку. Для этого необходимо в личном кабинете добавить свой автомобиль и банковскую карту. Далее выбирать нужную парковочную зону и длительность парковки.

3. Приложение «Цифровое Приморье».

Приложение можно бесплатно скачать в Google Play и App Store. Добавить свой автомобиль в «Мой транспорт». В разделе «Парковки Владивостока» выбрать парковочную зону, оплатить и при необходимости продлить парковочную сессию, если не хватило оплаченного времени.

4. СМС

Четвертый способ оплаты парковки – через СМС. Автолюбитель сможет отправить сообщение на короткий номер 7522, указав тарифную зону, тип и госномер авто и длительность парковки.

Формула сообщения выглядит так: VV Park*тарифная зона*госномер*категория т/с*длительность парковки*. Подробная информация размещена на информационных щитах, которые установлены возле каждой зоны платной парковки к запуску в работу.

По возникающим вопросам горожане могут обращаться на горячую линию 8 800 250 88 70.

Напомним, что парковки вдоль улично-дорожной сети будут платными только в течение рабочего дня (с 8 утра до 19 вечера) и только в будни. Ночью – с 19.00 до 8.00 – бесплатно. Так как цель нововведения – разгрузить дороги и снизить нагрузку на УДС. В субботу и воскресенье, а также нерабочие праздничные дни парковка будет бесплатной.

Стоимость парковки составляет от 35 до 100 рублей в час в зависимости от тарифной зоны – местоположения, а также точек притяжения – мест или объектов, которые посещает значительное количество людей одновременно.

Штрафовать будут за нарушение ПДД и правила паркования, в том числе неоплату, штрафы пойдут в бюджет города и региона. Штрафовать будут административные комиссии, которым будут направляться фотоматериалы, снятые паркрайтами и паркнетами.

Для льготных категорий граждан парковка будет бесплатной. Для жителей домов, включенных в территориальные зоны платных парковок, предусмотрены резидентные разрешения.

Отметим, что для организации парковок на улично-дорожной сети выбраны наиболее загруженные магистрали, в основном в центре города, где расположены так называемые точки притяжения – места и объекты, посещаемые одновременно большим количеством людей. Это в том числе и организации, оказывающие социальные услуги населению: медицинские учреждения, пенсионный фонд, банки, администрация города, правительство края и т. д. Важно, чтобы у посетителей, приехавших в центр города по делам, была возможность ненадолго припарковать свой автомобиль.

Отметим, что это совместный проект администрации Владивостока и компании «Цифровое Приморье».

Новости партнеров

Новости (Общество)