2022-11-29T15:49:11+10:00 2022-11-29T15:49:11+10:00

Стала известна причина гибели редких животных в Приморском океанариуме

По данным экспертизы, вода опасна даже для сотрудников

29 ноября 2022, 15:49

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Стала известна причина гибели редких животных в Приморском океанариуме

В Приморском океанариуме выяснили причину, по которой гибли редкие животные, сообщает PRIMPRESS.

С 22 ноября в учреждении зафиксирована гибель двух леопардовых и двух кольчатых скатов-хвостоколов.

По данным экспертного заключения, анализ воды показал наличие грамм-отрицательных бактерий, вирулентные штаммы которых способны вызывать массовую гибель гидробионтов (в т. ч. рыб) за счет гемолитического действия токсинов.

Отметим, что результаты микробиологических анализов доведены до руководства и соответствующих служб, обеспечивающих медикаментозное сопровождение содержания гидробионтов.

«Микробиологический анализ выполнен в лаборатории микробиологии НОК «Приморский океанариум», лицензированной на деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных IV группы патогенности. Квалификация персонала не вызывает сомнений; примененные методики соответствуют международным стандартам», – сообщили в пресс-службе океанариума.

Следует отметить, что постоянный анализ гидрохимических показателей во всех танках Научно-адаптационного корпуса за исследуемый период времени показал отсутствие каких-либо отклонений от установленных параметров.

Носителями этой бактерии являются как костные, так и хрящевые рыбы. Причем также указывается избирательное действие токсина на различных гидробионтов. При поражении костных рыб отмечается присутствие патогена и его негативное воздействие преимущественно в печени, почках, плевральных тканях, тогда как у хрящевых рыб отмечается поражение мозга.

К сожалению, данная бактерия и ее подвиды периодически вызывают гибель рыб в океанариумах по всему миру, а также наносят огромный вред в марикультурных хозяйствах.

Поскольку источником заражения является рыба-носитель, чаще всего внешне не проявляющая признаков заражения, идентификация патогена на ранних этапах затруднена. Обнаружение патогена обычно происходит после того, как носитель начинает выделять возбудитель в окружающую среду, где при его высоких концентрациях происходит заражение других рыб. В таких случаях важнейшим элементом обеспечения биологической безопасности является микробиологический мониторинг воды и тканей гидробионтов. Как отмечает академик РАН Андрей Андрианов, таковой в Приморском океанариуме проводится на должном уровне.

Напомним, ранее в Приморском океанариуме погибли несколько редких животных. 18 ноября в Приморском океанариуме была зафиксирована смерть акулы-зебры, 22 ноября – двух леопардовых скатов, 23 ноября – одного ската кольчатого хвостокола, 27 ноября одного ската кольчатого хвостокола.

Кроме того, возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников Приморского океанариума.

Данные объективного контроля гидрохимических показателей опять-таки не показали каких-либо существенных отклонений от установленных параметров.

Анализ вышеперечисленных фактов указывает, что гибель скатов не связана с какими-либо «техногенными факторами», а является следствием поражения погибших хвостоколов бактерией. Носителем инфекции, привнесшим ее в емкость, явилась одна или несколько из рыб, содержащихся в данном океанариуме.

Новости партнеров

Новости (Общество)