2022-12-01T14:00:00+10:00 2022-12-01T14:00:00+10:00

На Приморской сцене Мариинского театра дадут оперу «Очарованный странник» (16+)

Показ приурочен к 90-летию Родиона Щедрина

1 декабря 2022, 14:00

Фото: предоставлено Пресс-службой Мариинского театра
Фото: предоставлено Пресс-службой Мариинского театра | На Приморской сцене Мариинского театра дадут оперу «Очарованный странник» (16+)

16 декабря в честь 90-летия выдающегося композитора, живого классика Родиона Щедрина в день его рождения впервые на Приморской сцене будет показана опера «Очарованный странник» (16+) в постановке Алексея Степанюка, получившей премию «Золотая маска».

Композитор определил жанр «Очарованного странника» (16+) как «оперу для концертной сцены», придав ей схожесть с ораторией. Три солиста и рассказывают о себе, и играют роли. В музыке слышны и знаменный распев в прологе и эпилоге, и колокольные перезвоны в кульминациях, и пастушьи наигрыши, которые композитор помнит с детства, и стилизации деревенских плачей, которые Щедрин мог слышать в фольклорных экспедициях, и цыганский романс. В музыке композитора также присутствует бесчисленное множество оттенков тишины – убаюкивающей, ужасающей, задумчивой. Щедрин принадлежит к тем немногим авторам, которые умеют конструировать музыку не только из нот, но и из пауз.

Музыка Родиона Щедрина, какие бы сюжеты он ни выбирал, о чем бы ни писал, не способна потерять актуальность, потому что раз за разом действует главный принцип композитора: «Музыка, написанная сегодня, должна, как и прежде, затронуть слушателя, захватить его, увлечь, запасть в душу и в сердце».

Главные партии в «Очарованном страннике» (16+) исполнят солисты Мариинского театра (Санкт-Петербург) Олег Сычев и Екатерина Сергеева, а также солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Артем Мелихов. За пульт симфонического оркестра встанет главный дирижер Приморской сцены Павел Смелков.

Новости партнеров

Культура