2022-12-01T15:00:33+10:00 2022-12-01T15:00:33+10:00

В Приморском крае появится еще один муниципальный округ

Представительный орган в нем будет состоять из 18 депутатов

1 декабря 2022, 15:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморском крае появится еще один муниципальный округ

Тринадцатый муниципальный округ появится на карте Приморского края, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. В трех чтениях парламентарии одобрили проект закона «О Яковлевском муниципальном округе Приморского края».

Законопроект предусматривает образование нового муниципального образования в соответствии с Федеральным законом № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

На рассмотрение краевого парламента проект закона о Яковлевском муниципальном округе был внесен по результатам проведенных публичных слушаний. Большинство принявших в них участие жителей района, а также муниципальные комитеты Варфоломеевского, Новосысоевского, Покровского, Яблоновского и Яковлевского сельских поселений и Дума Яковлевского муниципального района выразили согласие на объединение поселений и наделение статусом округа вновь образованного муниципального образования.

Законопроект устанавливает основания, цели и сроки образования Яковлевского муниципального округа; границы и состав его территории, порядок формирования органов местного самоуправления; порядок исполнения бюджетов поселений и Яковлевского муниципального района в 2023 году, составление проекта бюджета, утверждения бюджета Яковлевского муниципального округа на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов и его исполнение в 2024 году.

В проект закона во втором чтении, по словам заместителя председателя комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Вячеслава Байделюка, внесли поправку, касающуюся избрания Думы Яковлевского муниципального округа первого созыва. Представительный орган в соответствии с ней будет состоять из 18 депутатов, избираемых по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по многомандатным избирательным округам.

Создание округа в соответствии с финансово-экономическим обоснованием потребует дополнительных финансовых затрат в сумме 3,9 млн руб. в связи с необходимостью проведения выборов думы нового муниципального образования.

Первые муниципальные округа были созданы в Приморье в сентябре 2019 года. В настоящее время в крае их 12: Анучинский, Лазовский, Октябрьский, Пограничный, Пожарский, Ханкайский, Тернейский, Хорольский, Чугуевский, Кавалеровский, Хасанский и Ольгинский.

Новости партнеров

Новости (Общество)