2022-12-02T17:35:00+10:00 2022-12-02T17:35:00+10:00

В России изменят правила расселения из аварийного жилья

Соответствующий проект внесут в Госдуму до конца 2022 года

2 декабря 2022, 17:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России изменят правила расселения из аварийного жилья

Первый заместитель председателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что в России планируют ужесточить требования к расселению аварийного жилья. В Госдуму до конца 2022 года планируют внести законопроект, предполагающий запрет на неодновременное расселение аварийных домов и устанавливающий обязательные сроки для этого, сообщает PRIMPRESS.

Кроме того, депутаты рассчитывают обязать региональные власти поднять цены закупки жилья для переселенцев и отдельных категорий граждан на уровень нормативов Минстроя. Учитывая неоднородность рынка жилья в муниципалитетах и желание субъектов в ряде случаев сэкономить, есть практика, когда власти устанавливают стоимость на 15–20% ниже среднерыночной, утвержденной Минстроем РФ, сказал Владимир Кошелев. Но в таких случаях застройщики отказываются продавать квартиры по заниженной цене. За нарушение новых правил необходимо также ввести наказание вплоть до уголовной ответственности, подчеркнул он.

«Сегодня участились вопиющие случаи во многих субъектах, причем в том числе в крупных и небедных городах, когда признанные аварийными дома расселяют неравномерно. Часть жителей переселяют в новые квартиры, а часть остается в полуразрушенных зданиях. Мы получаем множество таких жалоб», – рассказал Владимир Кошелев в беседе с «Известиями».

По его словам, оставшиеся в аварийных зданиях люди нередко оказываются без воды и тепла – переехавшие жильцы или мародеры срезают батареи, из-за чего подача ресурса останавливается, но счета на их оплату продолжают приходить. В освобожденных помещениях наполовину расселенных зданий может не быть дверей и окон, появляются крысы. Кроме того, в подобных зданиях селятся бездомные и проводят время другие асоциальные представители общества, подчеркнул Владимир Кошелев.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)