2022-12-06T17:35:05+10:00 2022-12-06T17:35:05+10:00

Мошенники придумали новые схемы обмана подростков-геймеров

Эксперт рассказал, с чем это связано

6 декабря 2022, 17:35

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Мошенники придумали новые схемы обмана подростков-геймеров

2,5 млн руб. подросток из Москвы отдал злоумышленникам, предложившим ему поиграть на ставках в Brawl Stars, сообщает PRIMPRESS. Об этом «Известиям» рассказал источник в правоохранительных органах.

Из этой суммы 1,8 млн руб. он отправил через терминал на QIWI-кошелек и абонентские номера телефонов, другую часть передал неустановленному лицу, чем причинил своей матери ущерб в крупном размере, уточнил источник.

В Group-IB рассказали «Известиям» о том, что аналогичные случаи обмана фанатов мобильных игр,

не редкость. Новые мошеннические схемы, связанные с продажей игровой валюты, появились в Сети после ухода разработчика Brawl Stars компании Supercell с российского рынка. Чаще всего их жертвами становятся дети, реже – взрослые.

«В этом году киберпреступники как никогда активно используют сценарии ушедших из России брендов, в том числе и игровых, чтобы выманить деньги и данные жертв, сказали там. В топе таких схем – многопользовательская видеоигра Brawl Stars, особенно популярная среди детей», – рассказал «Известиям» Евгений Егоров, ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection.

В то же время россияне в этом году стали как минимум наполовину меньше тратить на игры, отметили в банках.

Новости партнеров

Новости (Общество)