2022-12-09T15:05:00+10:00 2022-12-09T15:05:00+10:00

Россиянкам могут разрешить работать по мужским профессиям

С инициативой выступили в Госдуме

9 декабря 2022, 15:05

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиянкам могут разрешить работать по мужским профессиям

Депутаты Госдумы выступили с инициативой признать утратившей силу статью 253 Трудового кодекса, которая служит основанием для принятия перечня запрещенных для женщин профессий, сообщает PRIMPRESS.

Госдума сможет его рассмотреть не раньше февраля, сообщил «Известиям» председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Согласно приказу Минтруда России, в перечень производств, где ограничивается труд женщин, включены 100 позиций.

По мнению автора законопроекта депутата Сарданы Авксентьевой, список запрещенных для женщин профессий – пережиток прошлого.

«Изначально он был призван защитить здоровье женщин от вредного производства. Но сейчас промышленность развивается очень активно, процессы оптимизируются и автоматизируются. А запрет на работу для женщин остается. И затрагивает целые сферы: нефтехимию, металлургическую и добывающую промышленность. Это несправедливо. В этих сферах есть высокооплачиваемая и неопасная для здоровья работа», – пояснила она.

Другой автор законопроекта, депутат Роза Чемерис, отметила, что законопроект не про феминисток и не про гендерные особенности, а про страну сейчас и про живущих в ней людей, чувствующих дискриминацию, притеснения, неравенство и несправедливость практически каждый день.

«Мы, женщины, давно наравне с мужчинами вкалываем на всех возможных с нашим стеклянным потолком работах. О том, что при этом по обыкновению получаем зарплату ниже. И, критикуя потерявший актуальность список женских профессий от Минтруда, даже с внесенными туда три года назад изменениями, мы говорим не о том, как важно женщине работать пожарным или мастером обувного производства. А о том, как нам мешает косность взглядов и важны развитие, актуальность и динамика», – подчеркнула она.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)