2022-12-09T12:15:00+10:00 2022-12-09T12:15:00+10:00

Во Владивостоке открывается центр прототипирования

Накануне открытия в центре прошло несколько пробных мастер-классов

9 декабря 2022, 12:15

Фото: Арина Дутова / vlc.ru
Фото: Арина Дутова / vlc.ru | Во Владивостоке открывается центр прототипирования

В Дальневосточном государственном институте искусств (ул. Петра Великого, 3а) 9 декабря, состоялось торжественное открытие Центра прототипирования «ТриА». Он стал одним из 26 центров в России, где каждый желающий может создать опытный образец какого-то продукта и затем предложить его к распространению, сообщает PRIMPRESS.

«Любой желающий может почувствовать себя творцом и благодаря художникам узнать, что такое настоящее искусство. В центре прототипирования будут работать сотрудники института – профессора и преподаватели кафедры живописи и прикладного искусства», – отметила начальник отдела международного протокола администрации Владивостока Инна Пасечник.

Отметим, что накануне открытия в центре прошло несколько пробных мастер-классов. Один из них был посвящен надглазурной живописи фарфора. На готовую глазурованную тарелку наносится рисунок специальными красками, в которых используются частицы стекла. После обжига тарелки готовы к использованию.

«Центр прототипирования открывается по всей России, всего их будет 26, наш – один из трех на Дальнем Востоке. Надеемся, что центр привлечет по-настоящему креативных людей, которые желают научиться чему-то новому. Творческий человек не может иметь дома сложное оборудование, для этого мы предоставляем такую возможность. У нас можно будет создать и опробовать изделие, чтобы потом запустить его в производство», – рассказала временно исполняющая обязанности ректора Дальневосточного государственного института искусств Олеся Перич.

К слову, центр прототипирования будет оказывать услуги по нескольким направлениям: здесь будут работать мастерские художественной керамики, живописи и графики, 3D-моделирования, медиапроизводства. Стоит отметить, что открытие центра стало возможным благодаря поддержке администрации Владивостока.

Подробности – на сайте проекта.

Новости партнеров

Новости (Общество)