2022-12-09T13:10:00+10:00 2022-12-09T13:10:00+10:00

Жителям Владивостока рассказали, каким будет парк в Снеговой Пади

На сопке предлагается создать несколько видовых площадок

9 декабря 2022, 13:10

Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова/vlc.ru | Жителям Владивостока рассказали, каким будет парк в Снеговой Пади

Концепцию развития сопки в микрорайоне Снеговая Падь представили горожанам Дирекция общественных пространств Владивостока и архитекторы бюро «МОРЕ». В следующем году на объекте планируется создать парк отдыха. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», а также активным горожанам, которые проголосовали за благоустройство этой территории, сообщает PRIMPRESS.

По словам главного архитектора Дирекции общественных пространств Лилии Гиззятовой, это уже второй этап общественных обсуждений благоустройства территории. Ранее жители принимали участие в анкетировании.

«В онлайн-опросе приняли участие более 600 человек. Многие выразили мнение, что на этой территории должны появиться зоны активного отдыха с многофункциональными площадками, при этом горожане попросили сохранить естественность и природность этого места», – подчеркнула Лилия Гиззятова.

Автор проекта Виктория Саляхова, представляя концепцию развития парка, добавила, что основной задачей для архитекторов является сохранение «зеленых легких микрорайона» и создать пространство для общения и отдыха местных жителей.

«Изучая историю микрорайона, мы выяснили, что судьба у сопки в районе улицы Анны Щетининой трагичная. Когда-то здесь была расположена железнодорожная станция Снеговая, после на территории сопки появились артиллерийские склады Тихоокеанского флота, где в 1992 году произошел пожар, в результате которого было эвакуировано более 100 тысяч человек. С 2010 года сопка начинает застраиваться жилыми комплексами. В результате освоения территории и строительства микрорайона территория сопки значительно утратила свой первоначальный вид. В прошлом году жители микрорайона выступили против застройки и призвали сохранить лесную территорию для обустройства парка», – рассказала Виктория Саляхова.

Так, на сопке предлагается создать несколько видовых площадок, зоны для тихого отдыха и общения, обустроить детскую площадку – она будет выполнена из природных материалов и направлена на развитие различного спектра способностей у детей. Спортивная зона будет включать в себя воркаут-площадки и свободное пространство для групповых занятий.

Кроме того, на территории появятся различные арт-объекты, малые архитектурные формы, пешеходные дорожки, уличное освещение.

После презентации проекта горожане смогли оставить свои замечания и предложения, которые будут учтены при дальнейшей работе над проектом. Жители, которые не присутствовали на встрече, но хотят внести свои предложения в концепцию развития территории, могут сделать это на сайте Дирекции общественных пространств Владивостока.

Новости партнеров

Новости (Общество)