2022-12-10T17:00:54+10:00 2022-12-10T17:00:54+10:00

Во Владивостоке самым юным зрителям показали «Сказку про паучка» (0+)

Премьера прошла на малой сцене Приморского краевого театра кукол

10 декабря 2022, 17:00
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке самым юным зрителям показали «Сказку про паучка» (0+)

Сегодня, 10 декабря, в Приморском краевом театре кукол состоялась премьера спектакля «Сказка про паучка» (0+), сообщает PRIMPRESS. Театр дал сразу три представления.

Постановка в жанре «беби-театр» («театр для самых маленьких») прошла на малой сцене в небольшом уютном пространстве, где артисты и зрители находились буквально на расстоянии вытянутой руки («театр на ладошке»).

«Сказка про паучка» (0+) – это спектакль по одноименной пьесе Ирины Барановской. В качестве режиссера выступила актриса театра Виктория Орешкина.

«Это очень добрая история. Когда ты – маленький паучок в огромном-огромном мире, когда тебе самому страшно, но ты преодолеваешь свой страх для того, чтобы помочь другим, – говорит она. – То есть желание быть нужным, желание помочь, желание прийти на помощь помогает побороть свои собственные страхи».

Спектакль вызвал огромный интерес не только у детей, но и мам. Вместе со своими детьми они с радостью и азартом выполняли все задания, помогая его героям: зайчику, лисе, пчелкам, светлячкам и, конечно же, самому паучку. На одном из показов самым юным зрителям было 1 год и 3 месяца и 1,5 года. Но и их внимание удалось завоевать артистам театра кукол.

По словам режиссера, в репертуаре это уже второй спектакль для самых маленьких.

«Беби-театр был придуман как пособие для развития и обучения ребенка. Такая форма позволяет ребенку прийти в театр даже в полгода, если родители их принесут, в год, когда они еще не умеют говорить, не умеют ходить, – отмечает Виктория Орешкина. – Вообще театр детям рекомендуется с трех, а вот такая форма позволяет детям развиваться, приучаться к миру искусства, к театру, обучаться и познавать этот мир».

Отметим, что спектакль идет без антракта, продолжительность – 40 минут.

Новости партнеров

Культура