2022-12-13T12:50:00+10:00 2022-12-13T12:50:00+10:00

Россиянам рассказали, как правильно выбрать елку

В Роспотребнадзоре дали несколько советов

13 декабря 2022, 12:50

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиянам рассказали, как правильно выбрать елку

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что покупать натуральную елку лучше всего в 20-х числах декабря, следует выбирать дерево с гибкими ветвями, ровным толстым стволом и одной макушкой, сообщает PRIMPRESS.

«Лучше всего идти за елкой в двадцатых числах декабря. Елка, купленная раньше, осыплется задолго до окончания череды новогодних праздников», – сказали специалисты в беседе с РИА «Новости».

Кроме того, ветви у елки должны быть гибкими, а ствол ровным и достаточно толстым, так как дерево с тонким стволом не простоит долго, отметили в ведомстве.

По словам специалистов ведомства, иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. При выборе дерева следует растереть несколько хвоинок в ладонях – у хорошей ели должен ощущаться характерный запах хвои, если его нет и иголки сухие и пожелтевшие, то это признаки давно срубленного дерева.

В Роспотребнадзоре также советуют ударить стволом дерева о землю или слегка потрясти елку – если иголки сильно осыпаются, то это плохой признак.

Также выбирать елку нужно с одной макушкой. Если их две, три или она обрезана, покупать такое дерево не нужно, уточнили в пресс-службе.

Приобрести живую елку можно на городском елочном базаре или в лесничестве. Однако в ведомстве предупредили, что покупать елки с рук у так называемых черных лесорубов незаконно. У продавца должен быть договор с питомником елей о покупке деревьев.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)