2022-12-13T17:00:44+10:00 2022-12-13T17:00:44+10:00

Аккредитивы Сбера помогают защитить важные покупки от мошенников

13 декабря 2022, 17:00

Фото: Сбер
Фото: Сбер | Аккредитивы Сбера помогают защитить важные покупки от мошенников

Любая сделка, когда вы отдаете деньги раньше, чем получаете товар или услугу, должна быть защищена. Аккредитив – это банковский сервис, который гарантирует, что доступ к деньгам откроется только тогда, когда участники сделки выполнят все условия, прописанные в договоре. Если вам кажется, что отдаете деньги за кота в мешке, значит, лучше оформить защиту сделки через аккредитив.

В один из офисов Сбера обратилась клиентка, которой предстояло продать квартиру в Хабаровске, а в Казани – купить новое жилье. Ее уже торопил с внесением оплаты продавец недвижимости. Проблема была в том, что изучить все тонкости договора клиентке было сложно из-за проблем со зрением. Руководитель отделения предложила провести сделку с аккредитивом, чтобы гарантировать клиентке защиту.

Аккредитив – это специальная форма расчетов между покупателем и продавцом, которая защищает их обоих. Если объяснять коротко, это гарантия от банка, что продавец получит платеж, если выполнит определенные условия. Банк выпускает аккредитив, где указано, при каких условиях продавец получит деньги.

– С этого момента деньги на счете покупателя заблокированы банком до окончания срока действия аккредитива. Покупатель передает аккредитив продавцу. Продавец или покупатель выполняет условия договора, приносит документы (в большинстве случаев – выписка из ЕГРН) в любое отделение банка, банк проверяет документы и направляет денежные средства продавцу, – объясняет Роман Балашов, директор управления торгового финансирования и документарных операций Дальневосточного Сбербанка.

– Светлана часто приходила к нам в офис и уже без талончика обращалась ко мне за помощью, – говорит Наталья Чебунина, руководившая тем офисом. – Нужно было помочь не как менеджер банка, а как человек советом, добрым словом.

С распространением онлайн-сервисов аккредитив можно открыть из любой точки мира. В свою очередь, документы для получения средств подаются в любой офис, независимо от места открытия аккредитива.

Благодаря аккредитиву все сделки прошли точно в срок. Оба платежа вовремя пришли на счета, и продажа, покупка недвижимости завершились успешно. Светлана быстро подготовила свой переезд в Казань, но все же вернулась в отделение банка перед отъездом, чтобы попрощаться и поблагодарить за поддержку весь коллектив офиса.

Если продавец привлекает риелтора, то можно открыть аккредитив и предусмотреть трансферацию аккредитива (то есть исполнение аккредитива третьему лицу). При этом одновременно с подачей заявления на аккредитив покупателем продавцу необходимо заполнить заявление на трансферацию в размере комиссии риелтора. После перехода права собственности и предоставления необходимых документов в Сбер банк переводит часть средств на счет продавца и часть средств на счет риелтора. Также покупатель может открыть отдельный аккредитив на оплату риэлтерских услуг.

Аккредитив – очень гибкий банковский инструмент, и с его помощью можно купить не только недвижимость, но и автомобиль, дорогостоящую технику, а также оплатить мебель на заказ. При этом не нужно переживать о возможных рисках, которые возникают при оплате наличными или прямом переводе денежных средств.

Новости партнеров

Новости (Общество)