2022-12-19T14:55:00+10:00 2022-12-19T14:55:00+10:00

В Госдуме могут принять новое решение о майнинге криптовалют

Законопроект получил поддержку Минфина

19 декабря 2022, 14:55

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В Госдуме могут принять новое решение о майнинге криптовалют

Уже на этой неделе в Госдуме могут разрешить в России майнинг криптовалют. Об этом заявил глава Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает PRIMPRESS.

«Наш комитет законопроект уже рассмотрел. Хотя не все согласующие органы дали свои официальные ответы. Но мы очень рассчитываем на этой неделе принять в первом чтении, а в январе уже доработаем ко второму и третьему чтению», – сказал Анатолий Аксаков, отметив, что законопроект, в частности, получил поддержку Минфина, в беседе с «Известиями».

Напомним, законопроект, регулирующий в России процедуру майнинга криптовалюты и ее последующей продажи, был внесен в Госдуму 17 ноября.

Согласно документу, цифровая валюта, полученная в результате майнинга, «подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры», за исключением сделок в рамках экспериментального правового режима.

Следует отметить, что при продаже криптовалюты на зарубежных площадках к этой деятельности не применяются положения закона о валютном контроле и регулировании. Проект оставляет два способа продажи добытой криптовалюты: через иностранные системы без соблюдения норм закона о валютном регулировании и через созданную в рамках эксперимента площадку. В обоих случаях о сделках надо будет уведомить ФНС.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)