2022-12-19T13:55:00+10:00 2022-12-19T13:55:00+10:00

Эксперты Роскачества предупредили об опасности Smart TV

Россиянам рассказали, как избежать взлома

19 декабря 2022, 13:55

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперты Роскачества предупредили об опасности Smart TV

В Роскачестве рассказали, что телевизоры с функцией Smart TV могут не только передавать данные сторонним лицам, но и стать «жертвой» хакеров, поэтому, чтобы свести к минимуму возможность отслеживания своего устройства, на нем необходимо отключить функцию автоматического распознавания контента, сообщает PRIMPRESS.

«Как свести к минимуму отслеживание вашего Smart TV: отключите функции автоматического распознавание контента – ACR. Ищите их в разделах «Приватность», «Конфиденциальность», «Условия и политика» или подобных. Эта функция идентифицирует рекламу, телешоу и фильмы, которые вы просматриваете на своем телевизоре. Любопытно, что анализироваться будет любой контент, полученный через потоковые приставки, кабельное и эфирное телевидение, даже через проигрыватели DVD и Blu-ray», – говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что Smart TV действительно может быть взломан, а камеру и микрофон на устройстве можно использовать для слежки. При этом личные данные могут быть переданы сторонним компаниям для продажи рекламодателям, однако обычно производители это и не скрывают, прописывая соответствующие положения в политике конфиденциальности.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров в беседе с РИА «Новости» отметил, что в телевизорах с функцией Smart TV действительно встроены приложения, которые могут следить за активностью пользователей и отправлять собранные данные в аналитические компании. Это позволяет составить подробный профиль потребителя, но это обезличенный портрет.

«В общей массе такие данные помогают компаниям улучшать сервис и показывать вам более подходящую рекламу», – уточнил он.

При этом атака на Smart TV вероятна в том случае, когда хакерам целенаправленно нужно нанести ущерб цифровой, финансовой или реальной жизни какого-то определенного пользователя. В случае с обычными гражданами и для «развлечения» такое вряд ли возможно, потому что это затратный процесс, отметили в Роскачестве.

«По сути Smart TV – это тот же смартфон, только с огромным экраном. Большинство приложений для Android можно установить и на Smart TV, а значит, появляется риск тех же уязвимостей, что и на телефоне. Кроме того, есть определенная категория людей, в том числе и среди юристов, которые слишком обеспокоены сборами данных и постоянно подают иски в суды против мегакорпораций. Ну и при случае могут сорвать джекпот, отсудив кругленькую сумму. Поэтому наш совет – быть умнее любой «умной» техники: ограничивать активность по сбору и анализу данных и читать политику конфиденциальности», – заключил Бодров.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)