2022-12-19T17:20:30+10:00 2022-12-19T17:20:30+10:00

В Приморье принят закон, направленный на сохранение культурного наследия народов региона

Озвучены детали законопроекта

19 декабря 2022, 17:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье принят закон, направленный на сохранение культурного наследия народов региона

В Приморье депутаты приняли проект закона «О нематериальном этнокультурном достоянии РФ на территории Приморского края», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Документ подготовил комитет по социальной политике и защите прав граждан. Законопроект, по словам председателя комитета Игоря Чемериса, разработан во исполнение требований одноименного федерального закона, принятого в октябре 2022 года и определившего правовые основы регулирования отношений в области выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации как части культурного наследия народов России. Понятия «нематериальное этнокультурное достояние РФ», «этническая общность РФ», «хранители нематериального этнокультурного достояния», «носители нематериального этнокультурного достояния» впервые были введены на федеральном уровне.

Так, к объектам нематериального этнокультурного достояния относятся традиции, выраженные в обрядах, празднествах, обычаях, устное творчество на русском языке, языках и диалектах народов РФ, формы традиционного исполнительского искусства, знания, технологии, навыки, связанные с укладами жизни и традиционными ремеслами.

Проект закона «О нематериальном этнокультурном достоянии РФ на территории Приморского края» определяет полномочия органов государственной власти Приморского края в области нематериального этнокультурного достояния, а также порядок формирования и ведения регионального реестра объектов нематериального этнокультурного достояния. Данную работу будет курировать министерство культуры и архивного дела Приморского края.

В Приморском крае на данный момент проживает 158 национальностей, в том числе представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сохраняющие свою традиционную культуру и самобытный уклад жизни.

Новости партнеров

Новости (Общество)