2022-12-20T07:30:48+10:00 2022-12-20T07:30:48+10:00

Пенсионерам решили выплатить разово до 15 600 рублей: названа дата

Получить такую выплату можно будет до конца этого года

20 декабря 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам решили выплатить разово до 15 600 рублей: названа дата

Пенсионерам рассказали о единовременной выплате, которую можно будет получить до конца этого года. Подать на нее заявление нужно будет именно сейчас, поскольку на следующий год остаток не перенести. А максимально за год можно рассчитывать на сумму до 15 600 рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, речь идет о денежных средствах от государства, которые предоставляются гражданам в качестве налогового вычета. Многие пенсионеры тоже могут рассчитывать на такую выплату, в первую очередь речь идет о тех пожилых, которые официально трудоустроены.

Так, если пенсионер проходил лечение за последние три года, он может получить вычет за лекарства. Необходимо будет подать документы в налоговую, где будет представлено подтверждение оплаты медикаментов. Например, подойдет рецепт, который был выписан врачом, также понадобятся товарные чеки.

По словам Сиваковой, максимум за один год можно вернуть сумму в размере до 15 600 рублей. При этом остаток вычета не переносится на следующий год, а потому важно получить средства до конца года, то есть до 31 декабря, если есть такая возможность.

Причем если лечение было дорогостоящим, то сумма вычета может быть выше. Но в таком случае понадобится соответствующая отметка в справке, которую пенсионеру выдали по окончании лечения.

Также, по словам юриста, рассчитывать на выплату могут и неработающие пенсионеры. Для этого они могут оформить вычет на своих родственников, которые работают. Если супруг или же ребенок являются налогоплательщиками, проблемы с получением вычета для пенсионера быть не должно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)