2022-12-21T10:47:38+10:00 2022-12-21T10:47:38+10:00

Зачем Румыния раздает паспорта через репатриацию

21 декабря 2022, 10:47

Фото: emigration-lawyer.com/
Фото: emigration-lawyer.com/ | Зачем Румыния раздает паспорта через репатриацию

За последние годы наблюдается увеличение спроса на оформление гражданства Румынии, сообщает Кудрявов Сергей, миграционный юрист компании EmigrationLawyer. В Румынии действует репатриационная программа, позволяющая получить гражданство Румынии в течении 12-16 месяцев.

Причины большого числа румынских репатриантов

С 1918 по 1940 год часть земель современной Молдовы (кроме Приднестровья), Черновицкая область Украины и южный район Одесской области находились в составе Румынии. Во время Второй мировой войны указанные территории перешли Советскому союзу. Проживавшие на них румыны разъехались по разным концам необъятного Союза и лишились своего родного гражданства.

В 1991 году румынское правительство провозгласило программу репатриации. В законодательство Румынии была включена статья № 11 Закона № 21, в которой говорится о том, что человек, потерявший румынское гражданство, может вернуть его через репатриацию, то есть возвращение на родину. Репатрианты не обязаны знать национальный язык в совершенстве, но должны соблюсти важное условие: предоставить документы, подтверждающие, что они или их предки появились на свет и жили в Румынии в период 1918-1914 годов.

Государство готово предоставить гражданство упрощенным способом, без промежуточных этапов – получения вида на жительства и статуса законного резидента (ПМЖ). Вернувшиеся на свою землю румыны приобретают важную привилегию – они становятся гражданами Европейского союза.

Для чего государство объявило репатриацию

Румынские власти возвращают своих бывших граждан по четырем основным причинам:

  • исторической,
  • экономической,
  • демографической,
  • политической.

Подробно разберем каждую из них.

Исторический фактор

Румыния хочет восстановить историческую справедливость. Несмотря на то, что многие утратившие гражданство румыны умерли, их потомки имеют право обрести родину.

Экономическая причина

Увеличение количества румынских граждан позволит стране занимать больше мест в Европарламенте и получать хорошее финансирование из структурных и инвестиционных фондов Европейского союза, что благотворно скажется на экономике Румынии и будет способствовать ее росту.

Демографическая ситуация

В Румынии за последние десятилетия произошел серьезный демографический спад – население страны значительно сократилось, а его прирост сильно снизился. Румынская нация стареет, трудоспособное население стремительно уменьшается. Привлечение новых граждан позволит улучшить демографическое положение государства.

Политический фактор

Так как немалое число этнических румын в настоящее время проживают в Молдове, а многие политические деятели мечтают объединить Румынию и Молдову в единое государство, возвращение гражданства исконным румынам выглядит вполне логичным.

Об объединении стран уверенно заговаривал прежний президент Румынии – Траян Бэсеску. Поддерживает эту инициативу и нынешний лидер – Клаус Йоханнис. Процесс сближения двух государств был запущен еще несколько лет назад: свыше миллиона молдаван уже получили паспорта Румынии.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)