2022-12-21T14:45:00+10:00 2022-12-21T14:45:00+10:00

Названо пять актуальных схем мошенников перед Новым годом

Злоумышленники присылают ссылки на сайты-двойники известных магазинов

21 декабря 2022, 14:45

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Названо пять актуальных схем мошенников перед Новым годом

Главное управление региональной безопасности Московской области в своем телеграм-канале назвало пять актуальных перед Новым годом мошеннических схем. Прежде всего россиян предупредили, что злоумышленники присылают ссылки на сайты-двойники известных магазинов, сообщает PRIMPRESS.

«Получив сообщение со ссылкой на очень выгодное предложение, не спешите вводить данные своей карты: это может быть фишинговый сайт», – пояснили в ведомстве.

После оплаты деньги исчезнут с карты, а товар так и не будет получен. Также мошенники часто рассылают сообщения о выигрыше в новогодней лотерее, запрашивая данные карты для перевода суммы. Россиян предостерегли от передачи подобной информации незнакомым людям.

Еще одна популярная уловка – это продажа поддельных билетов на новогодние детские елки и создание фейковых страниц отелей и горнолыжных курортов. Чтобы обезопасить себя от потери денег, следует пользоваться только официальными сайтами и не переводить оплату на карты и электронные кошельки.

Нередко злоумышленники сообщают о выплатах, якобы положенных от государства под Новый год. Для их получения они просят предоставить данные банковской карты.

«Выплаты действительно положены некоторым категориям граждан, но только после предоставления набора документов и оформления заявки на сайтах «Госуслуг» или Федеральной налоговой службы», – пояснили в Главном управлении региональной безопасности.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)