2022-12-22T18:02:14+10:00 2022-12-22T18:02:14+10:00

«Пройди онлайн-тест и лишись денег!» – мошенники украли у хабаровчан полмиллиона

Изначально жертвам предложили пройти онлайн-опрос

22 декабря 2022, 18:02

Фото: freepik
Фото: freepik | «Пройди онлайн-тест и лишись денег!» – мошенники украли у хабаровчан полмиллиона

Двое хабаровчан обратились в полицию с заявлением о краже почти полумиллиона рублей. По словам пострадавших, им предложили пройти онлайн-опрос о качестве предоставления услуг кредитования, где у них попросили данные карты, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали хабаровчанам, онлайн-тест позволит оценить качество услуг кредитования. Однако в какой-то момент для проверки качества понадобился номер дебетовой карты, три цифры на обороте и уникальный код из СМС. Не заметив ничего подозрительного, мужчина и женщина, проходившие опрос, ввели данные, после чего мошенники получили полный доступ к деньгам.

С карты мужчины – жителя Центрального района было украдено 420 тысяч рублей, с карты женщины – жительницы Кировского района сняли меньше – 30 тысяч рублей.

Полиция завела уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемым будет грозить до шести лет лишения свободы.

Ранее PRIMPRESS сообщал о жительнице Хабаровского края, забравшей из банкомата чужие деньги. Владелец 15 тысяч рублей не дождался выдачи банкоматом суммы и ушел, а стоявшая за ним в очереди женщина–администратор одной из стоматологических клиник города забрала деньги. По закону ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Новости партнеров

Хабаровский край