2022-12-22T17:40:00+10:00 2022-12-22T17:40:00+10:00

Россиянам рассказали, за что им могут снизить зарплату

В ряде случаев работодатель вправе выплатить сотруднику зарплату в меньшем размере

22 декабря 2022, 17:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам рассказали, за что им могут снизить зарплату

Адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева предупредила, что в ряде случаев работодатель вправе выплатить сотруднику зарплату в меньшем размере, чем это оговорено в трудовом договоре, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, основанием для таких санкций может стать невыполнение норм труда, неисполнение трудовых обязанностей, которые прописаны в ст. 155 Трудового кодекса России.

Она отметила, что если сотрудник не выполнил норму труда, то размер оплаты будет ниже. Однако он не должен быть меньше средней зарплаты работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному им времени.

В случае, когда работник не выполнил норму по причинам, не зависящим ни от него, ни от работодателя, должно быть сохранено не меньше двух третей ставки или оклада, рассчитанных тоже пропорционально фактически отработанному времени.

«А вот если невыполнение норм труда, неисполнение трудовых обязанностей произошло по вине работника, то оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы», – подчеркнула Астаева в беседе с агентством «Прайм».

Более того, ст. 156 ТК РФ предусматривает сокращение зарплаты, если продукция рабочего по его вине оказалась с браком.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)