2022-12-27T11:00:58+10:00 2022-12-27T11:00:58+10:00

В Роскачестве рассказали всю правду о пресервах из сельди

Больше половины продукции оказалась опасной для здоровья

27 декабря 2022, 11:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Роскачестве рассказали всю правду о пресервах из сельди

Специалисты Роскачества провели очередное исследование. В этот раз проверке подверглись популярные у россиян пресервы из сельди. Для этого эксперты закупили продукцию сразу 19 торговых марок. Результаты оказались не самыми утешительными – 52% от всей закупленной продукции оказалось опасной для россиян, сообщает PRIMPRESS.

В Роскачестве уточнили, что наибольшее число нарушений установлено по микробиологическим показателям. Сразу пять марок одновременно показали превышение по содержанию микроорганизмов (КМАФАнМ), дрожжей и плесеней. Речь идет о селедке «А’море» (Санкт-Петербург), «Марти» (Чувашская Республика), «Океан» (Санкт-Петербург), «О’Кей» (Санкт-Петербург) и Vici (Калининградская область).

По содержанию КМАФАнМ и дрожжей нарушения норм обнаружены в продукции «Тесей» (Москва). В селедке «Каждый день» (Санкт-Петербург) и Leor (Белоруссия) – только по содержанию микроорганизмов. Еще в двух марках – «Русское море» (Белоруссия) и Delicatesse de Mare – по наличию дрожжей.

«Наличие в продукте следов плесени и превышение по показателю содержания дрожжей и уровня бактериальной обсемененности приводят к порче продукта еще до конца срока его годности, а также могут являться причиной бомбажа упаковки. При этом в большинстве случаев потребитель может визуально даже не заметить их присутствия. Причиной перечисленных нарушений может являться как несоблюдение санитарных норм и технологий изготовления продукта на производстве, так и нарушение режима хранения продукции в магазине и во время транспортировки. Употребление такого продукта может привести к пищевым расстройствам», – рассказывает эксперт Роскачества.

Специалисты добавили, что все пресервы были приобретены в Москве, а именно в таких в торговых сетях, как «Ашан», «Лента», «Верный» и онлайн-гипермаркете «Перекресток впрок».

 

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)