2022-12-29T10:27:42+10:00 2022-12-29T10:27:42+10:00

Как избавиться от грызунов на огороде?

29 декабря 2022, 10:27

Фото: cleacom.ru
Фото: cleacom.ru | Как избавиться от грызунов на огороде?

Появление грызунов на огороде или дачном участке является настоящим бедствием для растений и урожая, поэтому первостепенной задачей, стоящей перед огородниками, становится уничтожение вредителей.

Избавиться от грызунов на участке с высокой эффективностью и без длительного ожидания позволит профессиональная дератизация, заказать которую можно в СЭС Клиаком. Это рекомендованный метод борьбы с любыми видами грызунов, который при грамотном подходе позволит надолго очистить территорию от грызунов и создать условия, препятствующие их повторному заселению. Конечно, можно постараться ликвидировать вредителей самостоятельно, но нужно помнить о том, что время в данном случае работает не на вас, и, пока вы экспериментируете с различными методами борьбы, грызуны продолжают подкапывать и перегрызать корни растений, портить клубни и луковицы, уничтожать урожай и разносить возбудителей опасных инфекционных заболеваний.

Способы борьбы с грызунами в огороде

Избавиться от грызунов в условиях открытого уличного пространства не так просто, как может показаться, поскольку не все средства хороши для применения на участке и в саду, где взращивают урожай.

В зависимости от используемых методов избавить свой огород от присутствия мышей, крыс и прочих грызунов можно несколькими способами:

  • Отпугнуть, используя запахи, ультразвуковые приспособления и другие, неприятные для грызунов воздействия.
  • Уничтожить, применяя для этих целей специализированные ядохимикаты и ловушки.

Кошка — естественный биологический враг мышей

Кошка или кот с хорошо развитыми охотничьими навыками станет отличным помощником в уничтожении мышей, крыс, землероек и прочих мелких грызунов, поселившихся на огороде. Наличие усатого помощника является простым и естественным способом контроля над численностью грызунов на участке при условии, что их колония не слишком велика.

При этом нужно учитывать, что в азарте охоты и погони кот также способен наносить вред растениям и урожаю, что выльется в немалый материальный ущерб, если борьба с грызунами затянется на долгое время.

Использование химических препаратов

Для травли грызунов предназначены специальные родентицидные средства, преимущественно имеющие пищевой тип воздействия, при котором смерть грызуна наступает через некоторое время после употребления отравленной приманки в пищу. Препараты могут иметь форму зерна, гранул, теста и даже пены, а оптимальный вариант ядохимикатов подбирается в зависимости от типа грызунов. Для применения на территории огорода лучше отдать предпочтение препаратам на основе органических ядов, поскольку они безопасны для почвы и человека.

Ловушки и капканы для грызунов

Различные механические приспособления применяются как по отдельности, так и в комплексе с химическими препаратами. Наибольшую эффективность показывает именно комплексное истребление грызунов.

Для поимки и истребления грызунов применяются следующие разновидности ловушек:

  • Механические (крысоловки, мышеловки). Наиболее привычный способ борьбы, при котором уничтожение мышей или крыс происходит в результате срабатывания механизма ловушки при попытке забрать приманку. Основным недостатком таких приспособлений является невозможность уничтожения сразу нескольких особей.
  • Живоловки. Этот способ борьбы с грызунами отличается гуманностью, поскольку позволяет поймать зверька, не нанося ему вреда. При этом немалой проблемой использования живоловок является поиск достаточно удаленного и подходящего места для выпускания вредителя на волю.
  • Электрические. Эффективный тип капканов, которые истребляют грызунов импульсами электрического тока.
  • Клеевые. Эти ловушки просты, но при размещении в подходящих местах способны принести немалую пользу в отлове грызунов. Принцип действия ловушек заключается в том, что грызуны, ступившие на их поверхность, крепко приклеиваются к липкому слою.

Отпугивание грызунов

Отвадить крыс, мышей и других грызунов от своего огорода можно при помощи различных запахов, которые неприятны грызунам. Эти зверьки имеют достаточно тонкое обоняние и крайне неблагосклонно относятся к растениям с резким запахом. Этой особенностью грызунов можно воспользоваться и высадить по периметру огорода такие растения, как бузина, пижма, чеснок, полынь и прочие. Стоит отметить, что, несмотря на всю привлекательность и простоту такого метода, его эффективность не слишком высока, поскольку грызуны обязательно отыщут лазейку на участок. Именно поэтому бороться с грызунами на огороде необходимо действенными средствами, не позволяя им расплодиться и заселить участок.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)