2022-12-30T14:51:23+10:00 2022-12-30T14:51:23+10:00

Что такое дарственная на квартиру?

30 декабря 2022, 14:51

Фото: www.raiffeisen-media.ru
Фото: www.raiffeisen-media.ru | Что такое дарственная на квартиру?

Лица, являющиеся законными собственниками недвижимого имущества, имеют право безвозмездно передать свой дом или квартиру другому лицу - члену семьи или постороннему лицу в виде дарения. Дарение квартиры осуществляется на основании договора, по которому собственник имущества (даритель) передает право собственности на данное имущество выгодоприобретателю. Документ дарственная на квартиру является безвозмездным договором - даритель ничего не получает взамен услуги, которую он оказывает получателю.

Правовой основой дарения являются положения книги третьей Гражданского кодекса, в которых говорится: «По договору дарения даритель обязуется безвозмездно оказать получателю за счет его имущества».

Что такое дарение недвижимости?

По закону объектом дарения может быть не только дом или квартира, но и квартира в более крупной недвижимости, доля в недвижимости, ферма или земля.

Как подарить квартиру?

При совершении пожертвования в большинстве случаев не требуется конкретной организационно-правовой формы. Если предметом дарения является квартира, то закон обязывает нас заключить соответствующий договор в виде нотариального акта, что влечет за собой расходы. Даря квартиру, обязаны сообщить об этом факте в налоговую инспекцию.

Однако услуги нотариуса связаны с дополнительными расходами, в первую очередь придется оплатить нотариальный сбор. Размер нотариального сбора за дарение квартиры зависит от стоимости имущества.

Кому подарить квартиру?

В рамках дарения квартиры можно передать имущество одному или нескольким людям. Если передают квартиру самым близким членам семьи, то можно рассчитывать на особые условия и возможность освобождения от налогов.

К ним относятся:

  • супруг,
  • дети,
  • внуки,
  • правнуки,
  • родители,
  • бабушки и дедушки,
  • прабабушки и дедушки,
  • братья и сестры, пасынок, свекровь и отчим.

Вышеуказанные лица в соответствии с законом включены в т. н. нулевую налоговую группу». Однако чтобы иметь возможность воспользоваться этими особыми соображениями при совершении пожертвования, необходимо подать форму в течение 6 месяцев с даты передачи квартиры. Если в виде дарения квартиры родители или дедушки и бабушки дарят имущество сыну/внуку и его супруге (или, наоборот, дочери/внучке и ее мужу), нужно уплатить налог на дарение, потому что невестка/зять не относится к нулевой налоговой группе. Это важное исключение, которое следует отметить. Также нужно получить освобождение от налога на дарение квартиры, когда передают недвижимость постороннему лицу.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)