2023-01-09T16:40:00+10:00 2023-01-09T16:40:00+10:00

Эксперт рассказал, как привести мозг в тонус после праздников

Самые эффективные способы настроиться на рабочий лад

9 января 2023, 16:40

Фото: freepik
Фото: freepik | Эксперт рассказал, как привести мозг в тонус после праздников

После длительных новогодних праздников при выходе на работу очень часто люди испытывают апатию, стресс и нежелание работать. Это связано с определенными особенностями нашей психики. Специалист объяснил, почему так происходит и как с этим можно бороться, сообщает PRIMPRESS.

Наиболее часто именно стресс является основной причиной в трудностях работать и концентрировать свое внимание. За время праздников организм выбивается из всех возможных режимов и ритмов и отвыкает жить сбалансированно. В первую очередь следует наладить именно эти процессы: сон, питание, спорт, прогулки и планомерный отдых. Необходимо постепенно заново учить психику способности напрягаться и выполнять хотя бы элементарные задачи.

Помимо стресса человеческий мозг очень боится неопределенности и беспорядка. Ему сложно сконцентрировать наше внимание, когда вокруг творится хаос. Специалист рекомендует первым делом после выхода на работу наладить свой тайм-менеджмент и организовать все накопившиеся дела. При этом желательно не перегружать свой день и ставить в список дел не больше трех самых важных дел и несколько мелких задач.

Чтобы быстрее влиться в рабочий поток, можно позаниматься непривычными когнитивными упражнениями. Это заставит шевелиться нейронные связи. Так, например, можно писать не ведущей рукой, походить по помещению с закрытыми глазами, пробовать придумать абсолютно новое описание привычного предмета. При этом пользоваться электронными играми на логику и другие навыки не стоит. По мнению эксперта, они неэффективны и, наоборот, тормозят развитие психических процессов.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)