2023-01-11T09:30:02+10:00 2023-01-11T09:30:02+10:00

Как выбрать профессиональный клеевой пистолет

11 января 2023, 09:30

Фото: www.masterkley.ru
Фото: www.masterkley.ru | Как выбрать профессиональный клеевой пистолет

Пистолет для горячего клея — это универсальный инструмент, который распыляет расплавленный клей для прочного и долговечного клеевого соединения. Он может склеивать практически любые материалы: ткани, стекло, пластик, дерево, пенопласт, металл, бумагу и камень. Помимо широкого применения в творчестве, хобби, ремонте, клеевые пистолеты получили распространение во многих отраслях промышленности.

Выбор правильного термоклеевого пистолета в соответствии с рабочими требованиями – непростая задача. В статье собрали несколько основных характеристик инструмента, чтобы облегчить выбор клеевого пистолета для профессионального применения.

Производительность

Описывает, сколько клея подает клеевой пистолет за единицу времени. Выражается в килограммах в час (кг/ч). Высокая производительность термопистолета облегчает работу повышает ее интенсивность. У каждого клеевого пистолета есть характеристики производительности — сравните показатели каждой модели, которую вы рассматриваете.

Рабочая температура

Низкотемпературные клеевые пистолеты с нагревом до 110-120 °C лучше всего работают с легкими и деликатными материалами, идеально подходят для небольших проектов в области декоративно-прикладного искусства. Профессиональные клеевые пистолеты, как правило, являются высокотемпературными и работают в диапазоне 190-230 °C. Они прекрасно годятся для склеивания тяжелых материалов, таких как металл, дерево, керамика, пластик.

Мощность

Клеевой пистолет с большей мощностью быстро нагревает пистолет, и его тепло дольше сохраняется при работе. Если для низкотемпературных бытовых пистолетов достаточна мощность в 10–20 Вт, то промышленные пистолеты для термоклея могут иметь мощность от 100 до 500 Вт и выше. Эти полноразмерные профессиональные устройства могут обеспечить очень высокую производительность.

Время нагрева

Напрямую зависит от мощности термопистолета. Большинство моделей могут нагреваться в течение 3-5 минут, тогда как модели с более высокой мощностью нагреваются менее чем за 2 минуты.

Размер и вес

В ассортименте клеевых пистолетов можно найти легкие, средние и тяжелые устройства. Легкие портативные пистолеты могут весить всего 250 грамм и идеально подходят для использования на бытовом уровне. Пистолеты средней мощности весят около 500 грамм и могут использоваться для сложных работ. Пистолеты для тяжелых условий эксплуатации могут весить до 2,3 кг и подходят для высокоуровневых работ, таких как промышленная сборка или упаковка изделий.

Питание

По способу питания клеевые пистолеты можно условно разделить на электрические (сетевые) и аккумуляторные (беспроводные). Сетевой или проводной пистолет – это любой клеевой пистолет, который необходимо подключить к розетке на время работы. Аккумуляторные клеевые пистолеты хороши своей простотой использования в ограниченных условиях, труднодоступных местах и там, где нет доступа к электричеству. Они также практичны, если нужна работа с высокой точностью, так как шнур не мешает.

Система подачи клея

Еще одна особенность, на которую следует обратить внимание при выборе, – способ подачи клея. При подаче с помощью спускового крючка в отверстие в задней части пистолета вставляется клеевой стержень. При каждом нажатии на курок стержень перемещается в нагреватель, а расплавленный клей выходит через сопло. Модели без курка еще более просты: для подачи стержня нужно просто нажимать на него большим пальцем. Это так называемая принудительная подача.

При выборе клеевого пистолета в первую очередь разумно отталкиваться от его прямого назначения и особенностей работы. Ассортимент клеевых пистолетов начинается с любительских моделей до профессиональных устройств для тяжелых условий эксплуатации с дополнительными функциями, например, автозагрузчиком и пневматическим распылением. Вы сможете найти подходящий термоклеевой пистолет для любых задач.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)