2023-01-13T10:20:48+10:00 2023-01-13T10:20:48+10:00

Уход иностранных компаний оставил без работы многих жителей Приморья

По сравнению с 2021 годом за прошлый год существенно выросла активность соискателей

13 января 2023, 10:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Уход иностранных компаний оставил без работы многих жителей Приморья

Эксперты исследований hh.ru, крупнейшего российского онлайн-рекрутинга в России, проанализировали, как менялась ситуация на рынке труда Приморского края на протяжении 2022 года. Как сообщает PRIMPRESS, в регионе за прошлый год количество сотрудников, которые начали искать новую работу, увеличилось на 30%, а число вакансий – на 10% по сравнению с 2021 годом.

Активность соискателей на протяжении прошлого года была неравномерной. Наблюдался всплеск интереса к поиску работы в летние месяцы, что было совершенно не характерно. Как отмечают специалисты, на это повлиял уход из России некоторых иностранных компаний.

«Многие иностранные компании с начала специальной военной операции приостановили работу до середины лета, но продолжали выплачивать зарплаты сотрудникам. При этом оставалась надежда, что компании вернутся, поэтому люди не торопились искать новую работу. Начиная со второго полугодия стало понятно, что компании уже не возобновят свою деятельность в России. Однако многие сотрудники получили в качестве компенсации по 8–12 окладов. Поэтому также не возникало мотивации выходить на открытый рынок труда здесь и сейчас», – поделилась данными руководитель пресс-службы «hh.ru Дальний Восток» Елизавета Илюшина.

В целом в поведении соискателей была заметна осторожность: на фоне экономической нестабильности многие жители региона начали интересоваться вакансиями, но при этом не торопились менять работу.

Несмотря на то что в Приморском крае активность работодателей формально была ниже, чем активность соискателей, конкуренция за персонал осталась серьезной.

«В январе 2022 года локальные компании разместили на 59% больше предложений, чем в тот же период 2021 года. Снижение числа вакансий началось после февральских событий: сказался и общий стресс, и санкционное давление, и невнятные экономические перспективы. Меньше всего вакансий было размещено в мае. Однако уже летом ситуация начала меняться в лучшую сторону. В конце 2022-го, несмотря на сезонное снижение предложений о работе в Приморском крае, было открыто на 2% больше вакансий, чем в декабре 2021 года», – добавила Наталья Данина.

В течение 2022 года в среднем на одну вакансию в регионе приходилось три активных резюме, тогда как нормальная ситуация для рынка – это шесть активных резюме на одну актуальную вакансию. Показатель ниже говорит о дефиците людей, выше – об избытке.

Новости партнеров

Жизнь региона