2023-01-15T15:15:44+10:00 2023-01-15T15:15:44+10:00

Обвиняют во взяточничестве. Вице-мэра Владивостока арестовали на два месяца

Его предшественница на этой должности уже находится в СИЗО

15 января 2023, 15:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Обвиняют во взяточничестве. Вице-мэра Владивостока арестовали на два месяца

Вице-мэр Владивостока Алексей Ляйфер заключен под стражу по решению Фрунзенского районного суда, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на сайт суда.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Ляйфера обвиняют в совершении преступлений по факту взятки и превышения должностных полномочий.

Отметим, Алексей Ляйфер занимал должность первого заместителя главы министерства имущественных и земельных отношений Приморского края. Его в команду из правительства Приморского края забрал мэр Константин Шестаков при переходе на пост главы Владивостока.

Алексей Ляйфер руководит управлениями муниципальной собственности, градостроительства, архитектуры, охраны окружающей среды и природопользования.

Ранее на его должности была Наталья Соколова, которая также сидит в СИЗО.

Как сообщил «Вести: Приморье» источник в правоохранительных органах, арест Алексея Ляйфера - это продолжение раскручивания «дела Натальи Соколовой» и не связано с его работой в команде Константина Шестакова. Ранее сообщалось, что обвинение в незаконной реализации муниципальных земельных участков предъявлено бывшему директору департамента земельных и имущественных отношений Наталье Соколовой и действующему сотруднику краевого министерства земельных отношений Армену Карапетяну.

Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий со стороны должностных лиц при заключении договора купли-продажи земельных участков для эксплуатации капитальных гаражей.

Как сообщили в СК РФ по Приморскому краю, в период времени с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года должностные лица Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края предоставили без проведения торгов в общую долевую собственность членам гаражно-строительного кооператива за плату земельный участок площадью 11 410 кв.м. При этом, плата за земельный участок была явно несоразмерна площади расположенных на нем объектов капитального строительства - 13 капитальных гаражей общей площадью 260 кв.м. В результате чего бюджету Приморского края причинен ущерб в размере свыше 57, 8 млн рублей. Кроме того, выявлен аналогичный эпизод преступной деятельности должностных лиц, совершенный в период с декабря 2015 по январь 2022 года. В указанном эпизоде действиями должностных лиц причинен ущерб в размере свыше 20, 1 млн рублей.

По подозрению в совершении преступления задержаны бывший директор департамента земельных и имущественных отношений Наталья Соколова и действующий директор Армен Карпетян. Следователи провели обыски в жилище подозреваемых, допрашиваются свидетели, принимаются меры к возмещению ущерба, в связи с чем на имущество подозреваемых будет наложен арест.

Новости партнеров

Жизнь региона