2023-01-19T15:22:31+10:00 2023-01-19T15:22:31+10:00

«Москва не дает распоряжение». Владивостокцы не могут получить загранпаспорта

Сотрудники миграционного отдела рассказали о причинах

19 января 2023, 15:22

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Москва не дает распоряжение». Владивостокцы не могут получить загранпаспорта

Жители Владивостока обратились в редакцию PRIMPRESS и рассказали, что они не могут получить заграничные паспорта. Речь идет об отделе по вопросам миграции ​на проспекте 100-летия Владивостока, 133а.

По словам обратившихся, сейчас там образовалась огромная очередь из-за отказа в выдаче паспорта. Кроме того, на стене отделения размещено объявление о временном прекращении печати «в связи с поломкой оборудования на неопределенный срок».

Журналисту PRIMPRESS удалось связаться со Светланой Г. (имя изменено по просьбе автора), сотрудницей отдела по вопросам миграции.

«Все зависит от Москвы, мы ждем распоряжение и только потом начнем работу. Пока очень много звонков и обращений».

Действительно, дозвониться получилось только с пятого раза.

«Если человек отправлял запрос на получение паспорта по определенному адресу, то направить его в другое отделение мы не сможем, поскольку он закрепляется только за одним участком», – добавила Светлана Г.

Отметим, в Приморье ранее уже неоднократно прекращали выдачу загранпаспортов. Но это было связано с переформатированием электронного носителя и короновирусной инфекцией. Теперь некоторые граждане в недоумении, поскольку нет конкретных сроков и паспортов на руках, с помощью которых можно уехать за границу. Как известно, именно сейчас наблюдается большой спрос на заграничные поездки.

При этом почти полмиллиона россиян оформили загранпаспорта на фоне частичной мобилизации. Число выданных за январь–октябрь заграничных паспортов самое большое за последние три года и превышает количество паспортов, оформленных за тот же период в 2021-м, 2020-м и допандемийном 2019 году. На количество в 2021 и 2020 годах оказывала влияние пандемия COVID-19, поэтому сравнение с ними может быть не показательно.

Новости партнеров

Жизнь региона