2023-01-20T16:45:00+10:00 2023-01-20T16:45:00+10:00

Компания Toyota возобновила поставки запчастей в РФ

Это выяснилось в ходе судебных разбирательств

20 января 2023, 16:45

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay | Компания Toyota возобновила поставки запчастей в РФ

Компания Toyota стала одной из первых иностранных компаний, которая возобновила прямые поставки запчастей в Россию в конце прошлого года. Более того, компания разрешила дилерам параллельный импорт своих запчастей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Данный факт выяснился в результате судебных разбирательств ОПИ (Общественная потребительская инициатива) и Роспотребнадзора против «Тойота Мотор». Истцы потребовали соблюдать права потребителей и возобновить поставки запчастей в РФ. В ответ компания «Тойота Мотор» сообщила, что начала самостоятельный импорт деталей и представила таможенные декларации в качестве доказательств.

«Действия «Тойоты Мотор» фактически подтверждают, что у дочерних компаний иностранных автоконцернов есть объективные возможности обеспечить права потребителей с помощью прямых поставок и через параллельный импорт. Все действия и заявления других автопроизводителей, ссылающихся на мифические трудности – среди них санкции, изменение цепочек поставок, – являются сознательным нарушением прав граждан и попыткой уйти от ответственности», – дополнил председатель ОПИ Олег Павлов.

Как пишет KONKURENT.RU, официальные дилеры автоконцерна быстро переориентировались на параллельный импорт. Но каковы результаты? Например, автосалоны Toyota и Lexus во Владивостоке и Хабаровске заполнены машинами всевозможных марок, от Honda до BMW, с минимальными пробегами, которые сам дилер покупает для перепродажи в Республике Корея, а также Toyota и Lexus c пробегом по России. Оригинальные расходные материалы производства Toyota, например, жидкости, тормозные колодки и др., при прохождении плановых ТО заменяются на качественные аналоги. Многих запасных частей для автомобилей нового поколения, таких как Toyota Land Cruiser-300 (в т.ч. лобовые стекла), Lexus LX 600, Toyota Highlander просто нет и нет даже возможности их заказать.

Новости партнеров

Новости (Авто)