2023-01-25T16:56:17+10:00 2023-01-25T16:56:17+10:00

Обучение по специальности «дефектоскопист»

25 января 2023, 16:56

Фото: obuchenieprosto.ru/
Фото: obuchenieprosto.ru/ | Обучение по специальности «дефектоскопист»

Дефектоскопист – востребованная профессия в сфере неразрушающего контроля.

Дефектоскопист – популярная рабочая профессия. Деятельность специалиста связана с поиском производственного брака в металлических и неметалических изделиях. Для этого используется профессионального контрольно-измерительного оборудования. Профессия подходит для людей, которые увлекаются математикой и физикой.

Особенности профессии

Получить удостоверение дефектоскописта можно после прохождения обучения. Для этого нужно поступить в центр обучения рабочим профессиям. После этого можно будет найти работу в сфере неразрушающего контроля. Это направление связано с проведением исследований характеристик изделий с целью определения степени износа. Особенностью неразрушающего контроля является то, что в процессе проведения работ не требуется проведения демонтажных работ или остановки оборудования. Дефектоскописты для получения результатов выполняют исследование свойств материалов с помощью специальных устройств, контактных жидкостей и других современных технологий.

Обязаннности

Люди, которые имеют корочки дефектоскописта, востребованы в службах технического надзора предприятий, которые осуществляют контроль на этапе строительства/производства, а также в процессе эксплуатации объектов. В их должностные обязанности входит обнаружение слабых мест и дефектов в конструкции. Это позволит предупредить возникновение аварийных ситуаций или дорогостоящего ремонта.

Плюсы и минусы

Привлекательные особенности профессии:

  • Возможности получения должности с достойной зарплатой.
  • Участие в интересных и многозадачных проектах.
  • Отсутствие трудностей в процессе поиска работы в силу востребованности специальности.
  • Возможность для постоянного развития.

Следует понимать, что работа дефектоскописта требует психологической устойчивости. Это требование связано с тем, что специалистам часто приходится работать под давлением. Кроме того, приходится нести большую ответственность при проведении исследований каждого объекта. Также часто сотрудникам специализированных компаний приходится отправляться на удаленные объекты в длительные командировки.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)