2023-01-26T14:40:09+10:00 2023-01-26T14:40:09+10:00

Что будет с платежными терминалами в России?

Крупнейший производитель опроверг одно из заявлений о своем статусе

26 января 2023, 14:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Что будет с платежными терминалами в России?

Французская компания Ingenico, специализирующаяся на производстве терминалов приема оплаты через банковские карты, опровергла сообщения о своем уходе с российского рынка, сообщает PRIMPRESS . Это связано с тем, что еще в середине 2022 года компания полностью прекратила и продала свой бизнес в России. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Ingenico.

«Сообщения [о скором уходе Ingenico из РФ] являются абсолютно ложными. Мы прекратили деятельность в России с середины 2022 года и ушли из страны в июне того же года. Весь бизнес был продан, у компании больше нет сотрудников или финансовых интересов в России, – заявили в компании. – То есть мы уже много месяцев не присутствуем в России, и ничего нового в последнее время не происходит».

В пресс-службе Ingenico также уточнили, что французской компании больше не принадлежат две фирмы, которые предположительно с ней связаны.

«Переход был осуществлен, Ingenico больше не имеет действующих компаний в РФ, они были проданы в июне 2022 года, – сообщили в компании, не уточнив, кто именно приобрел их. – Возможно, названия компаний не поменялись, но у нас нет с ними финансовых связей».

В то же время возможность продолжения технической поддержки терминалов, работающих на территории России, оперативно прокомментировать в компании не смогли, но пообещали уточнить этот вопрос.

Ранее издание РБК со ссылкой на источники на платежном рынке сообщило, что один из крупнейших производителей терминалов для приема карт к оплате Ingenico может уйти из России в марте 2023 года. Контракты Ingenico с сотрудниками в России, по данным РБК, действуют до 15 февраля, а уйти из страны компания планирует 1 марта. При этом Ingenico намерена осуществлять техническую поддержку терминалов для приема карт до конца марта. Устройства Ingenico занимают основную долю в сети POS-терминалов Сбербанка, ВТБ и Промсвязьбанка.

Минпромторг РФ сообщил о том, что на российском рынке представлено достаточное количество крупных поставщиков контрольно-кассовой техники, в частности терминалов для безналичной оплаты, они смогут заменить Ingenico в случае ухода компании из РФ. В пример в Минпромторге привели компании «Инпас компани», «Атол» и «Штрих-М», добавив, что предприятия имеют достаточный запас техники, чтобы обеспечить рынок оборудованием для расчетов картой. Кроме этого, АО СКБ ВТ «Искра» из Санкт-Петербурга производит терминал «МК-105», находящийся в реестре отечественной радиоэлектронной продукции.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)