2023-01-26T18:56:54+10:00 2023-01-26T18:56:54+10:00

Каркасный дом – проверенная конструкция

26 января 2023, 18:56

Фото: vekovoi.ru
Фото: vekovoi.ru | Каркасный дом – проверенная конструкция

Каркасная конструкция отнюдь не является чисто исторической или даже устаревшей постройкой. Даже современные дома иногда строят с каркасными конструкциями. Такие дома часто бывают очень качественными, но и не совсем дешевыми. Такой каркасный дом представляет собой современное новое здание, хорошо утепленное и оборудованное по последнему слову техники.

Каркасное строительство было популярно сотни лет назад. Недаром почти в каждом центральноевропейском старом городе можно полюбоваться такими домами. В отличие от некоторых других исторических методов строительства, таких как строительство из песчаника, каркасное здание по-прежнему актуально сегодня и, безусловно, строилось бы чаще, если бы не цена.

Каркасная конструкция

Каркасная конструкция является одной из каркасных построек и родственна деревянно-каркасной конструкции, которая часто используется в сборных домах. Важнейшим элементом каркасной конструкции является деревянный каркас, поддерживающий весь дом. Пробелы в доме заполнены: раньше часто использовали глину и солому, но богатые строители использовали и камни. В настоящее время зазоры обычно заполняют кирпичной кладкой. Используются стройматериалы, которые можно использовать и в кладке добротных домов без фахверка. Стекло, изоляционные материалы также возможны, а глина и солома теоретически все еще возможны. Однако все строительные материалы должны быть приспособлены к взаимодействию с древесиной, влага должна иметь возможность выхода наружу.

«Фахверковый дом» не является охраняемым термином. Это означает, что обычный добротный или сборный дом, фасад которого оформлен в виде фахверка, также может продаваться как фахверковый дом.

Функция

Как и в других каркасных конструкциях, каркас, служит для обеспечения устойчивости.

Однако у разных пород дерева разные задачи:

  • Вертикальные балки воспринимают вертикальные нагрузки. Они также определяют высоту этажа и разграничивают окна и двери слева и справа.
  • Горизонтальные балки равномерно распределяют нагрузку на вертикальные балки, а также закрывают перекрытия, окна и двери сверху и снизу.
  • Наклонные бревна используются для армирования и прямой нагрузки в землю или в фундамент. По этой причине верхний конец диагонального бруса всегда должен быть направлен наружу. Наклонные бревна используются для армирования и прямой нагрузки в землю или в фундамент.

Преимущества каркасного дома

Метод строительства обычно преобладает, потому что он практичен и потому что строительные материалы доступны. То же самое было и с фахверковым домом. Такой дом сочетает в себе преимущества массивной конструкции с преимуществами дерева. Он может лучше регулировать влажность внутри из-за высокой доли дерева и, следовательно, менее восприимчив к плесени.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)