2023-01-27T12:00:30+10:00 2023-01-27T12:00:30+10:00

Ограничения сняты: власти Китая сделали важное заявление

Это касается торговли

27 января 2023, 12:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Ограничения сняты: власти Китая сделали важное заявление

Все ограничительные меры, действовавшие в связи с распространением коронавируса, отменяют в китайском порту Далянь, сообщает PRIMPRESS.

«Канцелярия иностранных дел Народного правительства города Далянь уведомила торгпредство России в Китае, что все связанные с COVID-19 ограничительные меры в порту Далянь отменены и что импорт продукции теперь осуществляется в нормальном режиме, который действовал до начала эпидемии», – говорится в заявлении в официальном телеграм-канале торгпредства РФ в Пекине.

Отмечается, что «в том числе продукцию «холодовой цепи» больше не требуется отправлять на временное хранение в строго определенные холодильные склады в «точках входа» в страну, также не нужны сертификаты о тестировании на нуклеиновые кислоты и дезинфекции при перевозке и реализации соответствующей продукции».

«Управление по контролю и регулированию рынка города Циндао тоже объявило об отмене правила «трех сертификатов» для продукции «холодовой цепи», – указано в сообщении.

Напомним, Китай с конца 2020 года стал ограничивать выгрузку доставленной рефрижераторными судами рыбной продукции. Местные власти, объясняя свои действия, заявили о том, что следы коронавирусной инфекции были якобы неоднократно обнаружены на тароупаковке.

За 10 месяцев года, по данным китайской таможни, КНР импортировала 513 тыс. тонн обезглавленного и потрошеного минтая преимущественно российского происхождения. Средние значения импорта также выросли. Средняя стоимость единицы китайского импорта минтая H&G из России в октябре составила $1468 за тонну по сравнению с $1258 за тонну в октябре предшествующего года.

Китайские покупатели в 2022 году завозили рыбу по мере необходимости из-за более высоких затрат на протоколы импорта COVID-19. Это привело к более стабильному ежемесячному импорту по сравнению с пиком импорта в основной российский промысловый сезон.

 

Новости партнеров

Новости (Мировые)