2023-01-31T15:40:51+10:00 2023-01-31T15:40:51+10:00

В Японии стремительно сокращается численность населения

Премьер-министр Страны восходящего солнца сделал неутешительное заявление

31 января 2023, 15:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В Японии стремительно сокращается численность населения

В Японии, по данным The Spectator, с каждым годом численность населения сокращается на 100 тысяч человек, сообщает PRIMPRESS. При этом уровень рождаемости в стране крайне низкий. Японские власти предпринимают все возможные меры, но они не идут на пользу, сообщили «ИноСМИ».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что в будущем страну ждут беды, поскольку общество не сможет нормально функционировать. Японские женщины отказываются рожать, в связи с чем в стране отмечается очень низкий уровень рождаемости. Показатель рождаемости на данный момент составляет 1,3, а должен составлять 2,1.

Причиной низкой рождаемости является экономика. Отмечается, что ранее жизнь японца в стране была обеспеченной и предсказуемой. У мужчин и женщин в обществе было строгое распределение ролей, однако все изменилось в 2007 году, трудовая жизнь стала мрачной и несправедливой. Министр здравоохранения Японии в этом же году назвал женщин «машиной для производства детей». Критике подвергались беременные и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. В стране стала царить практика «наказания за материнство». Это и привело к низкой рождаемости. Японские женщины стали бояться за свое будущее.

Ранее сообщалось, что Индия стала самой густонаселенной страной в мире, опередив Китай, в котором в прошлом году численность населения сократилась впервые более чем за 60 лет.

Новости партнеров

Новости (Мировые)