2023-01-31T17:00:38+10:00 2023-01-31T17:00:38+10:00

В России рухнули цены на ноутбуки

Эксперты рассказали, с чем это связано

31 января 2023, 17:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В России рухнули цены на ноутбуки

К началу этого года на российском рынке ноутбуков возник переизбыток – предложение превысило спрос. Об этом «Известиям» рассказал сотрудник одного из вендоров, сообщает PRIMPRESS. В России предложение на лэптопы превысило спрос в связи с налаживанием параллельного импорта устройств известных брендов и активной экспансией производителей из КНР. Это привело к тому, что начали снижаться цены на многие модели и бренды.

Выборочная проверка в «Яндексе» действительно показала снижение стоимости на часть моделей от компаний из континентального Китая и с Тайваня. Так, за последние месяцы 2022 года и январь 2023 года уценка ряда моделей составила 15-30%.

«Большую часть прошлого года рынок ноутбуков скорее испытывал дефицит, но уже к концу года ситуация изменилась. Можно сказать, что сейчас мы наблюдаем переизбыток, а перелом в ситуации наступил в ноябре-декабре 2022 года», – подтверждает руководитель направления «Ноутбуки» компании diHouse Роман Овсиенко.

Он отметил, что в сегменте игровых моделей рынок испытывает наибольшие пертурбации. По словам Овсиенко, возник не просто серьезный переизбыток: начались ценовые войны, когда в моменте стоимость некоторых игровых моделей снижалась на 30%.

С осени 2022 года по конец января, по словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, снижение цен на ноутбуки в целом по стране составило около 25%. С одной стороны, уже работавшие в России китайские бренды стали активнее продвигать свои лэптопы, с другой – на рынок устремились новые вендоры из КНР. Значительно выросли предложение и уровень конкуренции, вполне вероятно падение цен на многие модели на 30%. При этом, отмечает эксперт, налаживание параллельного импорта в конце прошлого года способствовало наполнению товарного ряда.

Новости партнеров

Новости (Общество)