2023-02-02T13:40:51+10:00 2023-02-02T13:40:51+10:00

Принято решение, которое порадует безработных

Минтруд объяснил, как это будет работать

2 февраля 2023, 13:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Принято решение, которое порадует безработных

Минтруд выступил с предложением усовершенствовать механизм расчета пособия по безработице, сообщает PRIMPRESS со ссылкой ТАСС. В определенных случаях это поможет увеличить размер выплат.

«Для расчета среднего заработка предлагается использовать сведения о размере общего дохода гражданина», – заявили в ведомстве.

При его расчете в настоящее время применяются данные о выплатах и вознаграждениях, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, тогда как в ряде случаев граждане освобождены от их уплаты. Соответственно, к занижению суммы назначаемого пособия приводит неучет этого заработка.

«Предлагаемые поправки позволят гражданам получать пособие в более высоком размере», – считают в Минтруде.

Кроме того, предлагается изменить период, за который производится расчет среднего заработка. Как и раньше, он может быть трехмесячным. Однако если сотрудник отработал менее месяца, то работодатель будет производить расчет, исходя из фактически отработанного времени, что также поспособствует повышению суммы пособия.

«Новый подход также позволит исключить те случаи, когда работник был на больничном и его доход оказался ниже доходов в другие периоды трудовой деятельности. При таких ситуациях расчетный период будет сдвигаться с интервалом в один месяц. Так, если гражданин, уволившийся в феврале, болел в декабре, расчетный период с октября – декабря предыдущего года будет смещен на сентябрь – ноябрь. Такое смещение при необходимости возможно в пределах 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения», – пояснили в Минтруде.

Также работодатель будет исчислять средний заработок категорий граждан, сведения о доходах которых отсутствуют в информационных системах Социального фонда. Речь идет о работниках, уволенных из международных компаний, работавших за границей и получавших доход в иностранной валюте, а также гражданах, ранее работавших на территории новых регионов и имеющие сейчас постоянную регистрацию в другом регионе России.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)