2023-02-02T17:00:30+10:00 2023-02-02T17:00:30+10:00

Повторит ли «Дядя Федор» успех «Чебурашки»?

В России экранизируют вторую повесть Эдуарда Успенского

2 февраля 2023, 17:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Повторит ли «Дядя Федор» успех «Чебурашки»?

Права на экранизацию книги «Дядя Федор, пес и кот» получил режиссер Сарик Андреасян, сообщает PRIMPRESS. Предстоящую киноадаптацию произведения режиссер анонсировал в своем Instagram (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена).

Переговоры о приобретении прав на книгу Эдуарда Успенского, по словам режиссера, велись несколько месяцев. Съемки стартуют в 2024 году.

«Хотел бы сказать большое спасибо Елене Борисовне Успенской (вдова писателя. – РБК Life) за доверие! Обещаем не подвести ожидания детей и взрослых всей страны», – отметил Андреасян.

Книга Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот» вышла в 1974 году. В 1978 году по мотивам повести на экраны вышел рисованный мультфильм режиссера Владимира Попова «Трое из Простоквашино». Он стал первым в трилогии о городском мальчике по прозвищу Дядя Федор и других жителях деревни Простоквашино.

Сарик Андреасян – российский режиссер, известный по фильмам «Беременный», «Мамы», «Тот еще Карлосон!», «Мужчина с гарантией», «Дублер» и «Непрощеный».

Напомним, что 1 января в кинотеатрах России вышла экранизация еще одной повести Эдуарда Успенского – «Чебурашка». Полнометражный фильм режиссера Дмитрия Дьяченко стал самой кассовой лентой в истории российского проката, собрав более 5,8 млрд руб.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)