2023-02-04T10:50:22+10:00 2023-02-04T10:50:22+10:00

Владивостокцам рассказали об экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва»

Увидеть ее, а также редкие документы и предметы с передовой можно в библиотеке им. М. Горького

4 февраля 2023, 10:50
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Владивостокцам рассказали об экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва»

3 февраля в Приморской краевой государственной библиотеке им. М. Горького состоялось открытие выставки-инсталляции «Сталинградская битва» на полотнах художников. Экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва» (г. Волгоград), сообщает PRIMPRESS.

Сама репродукция экспозиции музея-панорамы, состоящая из шести частей, и ее описание разместились в холле второго этажа библиотеки. В каждой из них запечатлены подвиги советских воинов и военных врачей.

Была проделана скурпулезная работа в части изображения деталей панорамы, и вместе с тем она выглядит как полиптих (картина из нескольких частей), как произведение живописного искусства.

В соседнем зале представлена выставка-экспозиция «Сталинград. Великий перелом. Живая память», в которую вошли редкие документы, фотографии и книги, газеты и журналы зимы 1942–1943 годов из фонда депозитария ПКПБ им. А. М. Горького, а также различные предметы, которыми пользовались солдаты на передовой, в окопах, в редкие минуты отдыха. Артефакты предоставлены Музеем Тихоокеанского флота.

В этом же зале работает выставка работ приморского баталиста Евгении Галактионовой, в частности иллюстрации к повести Александра Фадеева «Разлив».

Мероприятие включило в себя краткий экскурс в историю Сталинградской битвы и ее роли в Великой Отечественной войне от кандидата исторических наук Владимира Шибаева.

Об истории создания мемориала в память о подвигах героев Сталинграда и вкладе советских художников рассказала доктор искусствоведения, директор Департамента искусств и дизайна ДВФУ Наталья Федоровская.

Приморский художник-иллюстратор военно-исторических альбомов Евгения Галактионова поведала гостям мероприятия об особенностях батального жанра в живописи.

Особый настрой открытию придала творческая составляющая. Так, несколько военных песен исполнил солист ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота Владимир Королев, а курсанты ТОВВМУ им. С. О. Макарова, члены центра «Морская душа» у открытого микрофона прочли стихи поэтов-фронтовиков.

Новости партнеров

Культура