2023-02-07T17:45:21+10:00 2023-02-07T17:45:21+10:00

Общественники решили пожаловаться в Роспотребнадзор на популярный маркетплейс

Граждан возмутили условия обратной доставки товаров

7 февраля 2023, 17:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Общественники решили пожаловаться в Роспотребнадзор на популярный маркетплейс

Общественники решили пожаловаться в Роспотребнадзор на крупнейшую в России онлайн-платформу по продаже товаров, сообщает PRIMPRESS.

Возмущение у общественников вызвал маркетплейс Wildberries. Речь идет о введении онлайн-магазином платных возвратов за товар.

Напомним, что на сегодняшний день клиент должен заплатить за возврат продавцу купленного товара от 75 до 100 руб. Как ранее объяснили в компании, введение платных возвратов необходимо из-за логистических издержек. Кроме того, данная мера должна была помочь формировать у покупателей ответственное отношение к оформлению заказов.

Однако подобная функция, по мнению членов «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ), является незаконной. Общественники просят провести проверку Роспотребнадзор на предмет законности платных возвратов, пишут «Известия».

Отмечается, что ОПИ хочет таким образом заставить маркетплейс совсем убрать платные возвраты товара. Правда, отмена, по мнению общественников, должна затронуть качественные товары. Речь идет о ситуациях, когда товар, например, не подошел по размеру.

«В этом случае незаконно и неправомерно брать с покупателя деньги за возврат с пункта выдачи заказов на склад», – считают в ОПИ.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что не имеет права делать Wildberries.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)