2016-12-27T13:49:28+10:00 2016-12-27T13:49:28+10:00

Отчаянные приморские рыбаки продолжают выходить на лед

Только за один день жизнью рискнули более четырех тысяч человек

27 декабря 2016, 13:49
Ирина Дмитриева

Фото: МЧС
Фото: МЧС | Отчаянные приморские рыбаки продолжают выходить на лед

С наступлением зимы в Приморском крае все водные объекты из-за постоянной низкой температуры воздуха покрываются льдом. В это время люди активно начинают выходить на лед для рыбной ловли, сообщает PRIMPRESS.

Но вслед за заморозками порой наступает оттепель, что приводит к уменьшению толщины ледяного покрова. Выход на лед в такое время ведет к неприятным, а иногда и трагичным последствиям.

«На реках края продолжается интенсивное развитие ледовых явлений. Установился ледостав, на отдельных участках с полыньями. По многолетним наблюдениям на территории края выявлено шесть мест массового выхода на лед. В течение дня выход людей на лед составил 4100 человек», – сообщили в главном управлении МЧС России по Приморскому краю.

Сотрудники МЧС отмечают, что безопаснее всего выходить на лед толщиной более 10 см в пресных водоемах, толщина  ледяного покрова в соленой воде должна достигать не менее 15 см. Однако толщина льда даже в пределах одного водоема может быть не везде одинаковой. Тонкий лед чаще всего находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или в их впадения в море, озеро, а также на изгибах, излучинах и в районе подземных источников.

Опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Проруби, лунки, полыньи, трещины на льду, покрытые тонким слоем снега, также представляют собой опасность для жизни и здоровья человека.

«Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания», уточнили в ведомстве.

Ежегодно сотрудники МЧС предупреждают жителей края об опасности пребывания на льду. А также напоминают, что выезд транспортного средства на лед категорически запрещен.

Так, в конце ноября в Находке водитель микроавтобуса, проигнорировав предупреждения сотрудников МЧС, выехал на рыбалку. В результате чего его автомобиль ушел под воду.

4 декабря на реке Волчанке Партизанского района 11 рыбаков застряли на тонком льду. Выбраться мужчинам помог спасательный отряд МЧС.

8 декабря на озере Ханка под лед провалился автомобиль, в котором находилось четыре человека. Двоим из них удалось спастись, двое погибли.

25 декабря в Посьете чуть не ушел под воду автомобиль марки Toyota Land Cruiser. Владелец автомобиля попросил помощи у пользователей социальной сети Instagram. Автомобиль удалось спасти.
 


 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)