2023-02-20T04:00:50+10:00 2023-02-20T04:00:50+10:00

«С 21 февраля начнется климатический кошмар». Синоптики резко изменили прогноз на Масленичную неделю

Специалисты сказали, что придет в последнюю неделю февраля

20 февраля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «С 21 февраля начнется климатический кошмар». Синоптики резко изменили прогноз на Масленичную неделю

Синоптики рассказали о резком изменении погоды, которое ожидается во многих районах уже с 21 февраля. По прогнозам метеорологов, последняя неделя февраля принесет с собой климатические кошмары сразу в несколько частей нашей страны. А ситуация будет неприятной по-разному, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты Gismeteo, резкое изменение погоды должно накрыть многие российские регионы уже 21 февраля. Например, на северо-западе с этого времени стоит ждать прихода сильных морозов. В Санкт-Петербурге, где в последние недели температура воздуха была стабильно выше нуля, а в минус уходила достаточно редко, во вторник будет самый морозный день за более чем месяц.

Синоптики предупреждают, что в ночное время столбики термометров опустятся до уровня минус 12-13 градусов, а днем будет минус восемь, что станет минимумом для Северной столицы за весь февраль. Со второй половины недели температура резко пойдет вверх, так что уже к пятнице потеплеет до плюс одного, но начнется снег с дождем.

А юг России продолжат атаковать ненастья и на последней неделе февраля. По прогнозу метеорологов, в Крыму будут идти сильные дожди, а в горных районах ожидается снег. При этом порывы ветра будут доходить местами до 22 метров в секунду. А с 21 февраля начнет понижаться температура, в горных районах будет до минус пяти градусов, а в остальных будет всего плюс три. Сильный ветер будет добавлять ощущение холода.

А в Краснодарском крае продолжатся сильные осадки, например, Сочи будет заливать рекордными ливнями вплоть до середины недели. В столице Кубани осадки закончатся 23 февраля, но сразу же наступит резкое похолодание. На прошедших выходных в городе было плюс 11 градусов, но с 23 февраля температура днем опустится до плюс двух, а в ночь на пятницу столбики термометров достигнут уровня в минус шесть градусов.

Значительный мороз обещают синоптики регионам, расположенным в центре России. Например, в Москве волна холода придет как раз с 21 февраля. А ночь на 22 февраля станет самой холодной после окончания новогодних праздников. Температура ранним утром опустится до минус 20 градусов, которые с учетом ветра и влажности будут ощущаться уже как минус 26.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)