2023-02-22T05:30:42+10:00 2023-02-22T05:30:42+10:00

С 23 февраля начнут лишать прав тех, кто выехал за город: ГИБДД проведет проверку водителей

Наказывать таких автомобилистов будут жестко

22 февраля 2023, 05:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 23 февраля начнут лишать прав тех, кто выехал за город: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о проверке со стороны ГИБДД, которая затронет в большей степени тех, кто будет двигаться за городом в ближайшие выходные. Автоинспекторы будут следить за такими водителями на трассе, и, если заметят определенный маневр, наказание будет жестким, вплоть до лишения прав, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новая проверка должна затронуть в основном тех автомобилистов, которые будут выезжать в ближайшие праздничные выходные за пределы крупных населенных пунктов. Именно на загородных трассах случаются ситуации, которые в итоге приводят к серьезным дорожным авариям.

Речь идет о случаях, когда водитель пытается обогнать ближайший транспорт, выехав на полосу встречного движения. Это может быть большегруз, который, по мнению водителя, движется слишком медленно, либо же любой другой транспорт в потоке. Многие автомобилисты думают, что ничего страшного не случится, если они обгонят такую машину и быстро снова встроятся в свою полосу. Однако таких водителей ждет неприятный сюрприз.

Дело в том, что сотрудники ГИБДД планируют использовать скрытое патрулирование для ловли таких нарушителей на трассах. В таком случае видеозапись происходящего на дороге будет вестись из машины, которая не обозначена как патрульная. А это значит, что водители даже не будут подозревать, что за ними наблюдают автоинспекторы.

Если подобное нарушение будет снято на камеру, сотрудник ДПС сразу же передаст информацию своим коллегам, которые остановят водителя и выпишут ему протокол. Наказание будет очень жестким: штраф в пять тысяч рублей или лишение прав на срок до полугода. При этом эксперты отмечают, что водители могут опротестовать такое наказание в суде, но для этого придется доказать, что выезд на встречную полосу был осуществлен из соображений «крайней необходимости», то есть в противном случае всем находящимся в машине грозила бы серьезная опасность.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)