2023-02-27T18:05:28+10:00 2023-02-27T18:05:28+10:00

В Приморье осужденному депутату отменили приговор

Ранее Артема Самсонова приговорили к 13 годам лишения свободы

27 февраля 2023, 18:05

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье осужденному депутату отменили приговор

Артему Самсонову, депутату Заксобрания Приморского края, отменили приговор, сообщает PRIMPRESS. Осенью 2022 года его приговорили к 13 годам заключения в колонии строгого режима.

«Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда (...) приговор в отношении Самсонова отменен, уголовное дело передано на новое судебное разбирательство со стадии подготовки к судебному заседанию в тот же суд иному составу суда», – рассказывает пресс-секретарь Приморского краевого суда Елена Оленева.

Заключение под стражу суд заменил на домашний арест, который продлится три месяца.

В своей речи перед судебной коллегии Самсонов вины не признавал и называл дело «сфабрикованным». По словам депутата, ему также не провели исследование на полиграфе, о котором он просил. Апелляция рассматривалась судом в закрытом режиме.

Напомним, что осенью 2022 года суд признал Артема Самсонова виновным по части 4 статьи 132 УК РФ о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Депутата приговорили к 13 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. Однако приговор был обжалован.

Самсонова арестовали осенью 2021 года. Вину депутат не признавал. Защита первого секретаря КПРФ ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Адвокаты также требовали привлечь к ответственности свидетелей за якобы ложные показания.

 

Новости партнеров

Новости (Политика)