2023-03-04T06:00:35+10:00 2023-03-04T06:00:35+10:00

Захватит сразу половину недели. На 8 Марта добавили выходных

Отдохнуть на следующей неделе в итоге можно будет больше

4 марта 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Захватит сразу половину недели. На 8 Марта добавили выходных

Российским гражданам рассказали о продлении отдыха на второй мартовской неделе, когда будет отмечаться Международный женский день. Обеспечить себе возможность отдохнуть больше на 8 Марта могут все официально трудоустроенные сотрудники. И в таком случае праздник захватит сразу половину недели, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, новое праздничное настроение ожидает россиян уже на следующей неделе. Уже в среду вся страна будет отмечать Международный женский день, который приходится на 8 марта, это будет следующий после Дня защитника Отечества государственный праздник за последнее время.

При этом в этот раз данный праздник выпал на середину недели, а потому он не привел к тому, что у россиян появилось сразу несколько выходных подряд. Например, в прошлом году 8 марта приходилось на вторник, а за счет переноса выходного с субботы правительство сделало выходным понедельник, 7 марта.

Сейчас же официально выходным будет лишь среда, 8 марта, а остальные будние дни на неделе считаются рабочими. Однако добавить себе дополнительных выходных сможет каждый сотрудник, который официально трудоустроен и у которого есть неиспользованные дни отпуска.

По словам специалистов, праздничные дни не включаются работодателями в период отпуска, а потому, если взять отпуск на последующие несколько дней после 8 Марта, можно значительно продлить себе отдых. При этом обычные выходные в отпуск все-таки включаются. Так что, например, если попросить об отдыхе с 9 по 12 марта включительно, праздник захватит сразу половину недели, а выходные будут длиться чуть больше, чем положено.

Причем написать заявление об отпуске можно даже внезапно, отмечают эксперты. Работодатель может пойти навстречу даже тогда, когда до отпуска останется три дня или меньше, как в этом случае.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)